Юный техник 1962-09, страница 45

Юный техник 1962-09, страница 45

43'esfpx

Рис. 3.

улетала далеко, ее оборудуют автоматом принудительной посадки, или, как его иногда называют, фитильным ограничителем полета (рис. 3). В хвостовой части модели прикрепляется специальный фитилек, рассчитанный на продолжительность горения немногим более трех минут. Он поджигается при запуске. Догорев до конца, фитиль пережигает нитку, удерживающую стабилизатор модели. Стабилизатор поворачивается примерно на 45 вверх и переводит модель в парашютирование. Точно так же устроен автомат принудительной посадки на таймерных и рези-номоторных моделях.

7 аймерная модель получила свое название от специального механизма — таймера, ограничивающего время работы двигателя, установленного на модели. Чаще всего это миниатюрный пружинный механизм, подобный механизму часов или автоснусков на фотоаппаратах. По истечении заданного времени — по условиям соревнований это время равно 15 сек. — таймер срабатывает и останавливает двигатель (рис. 4). Модель переходит на парящий полет. Поэтому таймерные модели называют также парящими

моделями. Задача спортсмена-авиамоделиста заключается в гом, чтобы его модель набрала наибольшую высоту за те 15 сек., в течение которых работает двигатель, и плавно, без «клевка» перешла на парящий полет.

Спортивные модели самолетов с резиновыми двигателями должны быть очень легкими и очень прочными. Поэтому их стараются строить из бальзы— южноамериканского дерева, имеющего самый малый удельный вес. Воздушные винты резиномоторных моделей, как правило, делаются складными (рис. 5), для того чтобы после раскрутки резиномотора и перехода модели на парение винт не оказывал вредного сопротивления.

Комнатные летающие модели. Их строят из самых легких материалов — бальзы, сухих стеблей траны, тончайших лучинок бамбука — и обтягивают почти невесомой прозрачной микропленкой. Комнатные модели имеют ничтожно малый вес (так, например, модель с размахом крыльев в 400 мм весит всего 2 грамма) и летают очень медленно. Медленно вращаются и воздушные винты этих моделей — не более одного оборота в секунду. Чтобы понять, как это мало, скажем, что винт кордовой скоростной модели делает в одну секунду от 200 до 250 оборотов. Благодаря тому, что ре-эиномотор комнатной модели раскручивается медленно, продолжительность полета этих моделей достигает 20—30 минут.

Наиболее сложными и совершенными являются пилотажные модели самолетов, управляемые по радио. Эти модели выполняют все эволю

fiO