Юный техник 1962-09, страница 43

Юный техник 1962-09, страница 43

ш

ш>

ОТ МОДЕЛИ-К САМОЛЕТУ,

ОТ САМОЛЕТА-К МОДЕЛИ

■ ■

Когда вы видите в небе длинный белый след, оставленный самолетом, то, пожалуй, немногие из вас представляют себе, сколько было сделано различных моделей этого самолета, прежде чем он поднялся в воздух. А между тем постройка самолета начинается именно с постройки его модели. Вернее сказать, не модели, а моделей, потому что их обычно бывает несколько. Они могут быть различных размеров и различного назначения. На таких моделях иногда оборудуется кабина для летчика-испытателя, который будет заниматься се изучением в полете.

Таков путь от модели к самолету в авиационной промышленности. Не менее интересен путь и от самолета к модели.

Существует категория «музейных» моделей, в которых в определенном масштабе с очень большой точностью воспроизведены внешние фор

Руль

высшем

мы и внутреннее оборудование самолета. Моделируется самолет целиком, моделируются его отдельные элементы, агрегаты, узлы и устройства. Воспроизводятся в миниатюре (а часто и в натуральную величину) системы управления, системы устройства навигационных и моторных приборов, радиооборудования и т. д.

Постройка моделей, используемых в авиационной промышленности и для учебных целей, стала у нас особой, самостоятельной отраслью производства. В ней заняты, как правило, мастера самой высокой квалификации — модельщики, макетчики, механики. Она в значительной степени способствует развитию других разновидностей авиамоделизма — спортивного, учебно-познавательного и любительского.

На нашей цветной вкладке изображены летающие модели различных классов, которые пользуются наибольшей популярностью у авиамоделистов Советского Союза.

На левой половине вкладки вы видите кордовые модели, то есть такие, которые летают на привязи (корде) по кругу определенного радиуса. Двигатели могут быть поршневыми и реактивными. Управляют кордовой моделью с помощью двух стальных проволок или тросиков (корды) сечением 0,2— 0,3 мм (рис. 1). Специальная круглая асфальтированная пло

хие. /.