Юный техник 1962-09, страница 42

Юный техник 1962-09, страница 42

гих направлениях, но с меньшей скоростью. Испытания показали, что роторные суда лучше парусных и экономичнее моторных.

Некоторое время внимание изобретателей было приковано к новому типу корабля. В Финляндии инженер Савониус построил судно, у которого роторы представляли собой половинки цилинд ров и были немного сдвинуты относительно друг друга (рис. 2). Такой ротор приводился в движение ветром, и поэтому судно не нуждалось в моторах.

Рис. 2.

Почему же вращающиеся «паруса» не получили распространения? Основная причина в том. что парусники отжили свой век: они очень зависят от погоды. Ротор ные корабли относятся к тем изобретениям, которые появились слишком поздно.

С эффектом Магнуса вы встречаетесь и в повседневной жизни. Вспомните «выпекание блинов» на воде. Для того чтобы камень от скочил от воды, он должен

3*

удариться как можно большей поверхностью. Поэтому камень должен быть дискообразным и обязательно уда риться о воду основанием. Последнего можно добиться, если придать камню враща тельное движение в горизонтальной плоскости. В этом секрет хорошего «выпекания блинов». Когда вращающийся камень погружается, даже слегка, в воду, она благодаря своей значительной плотности создает большой эффект Магнуса. Вы видите, как «блины» не укладываются вдоль прямой линии (см. рис. 3 и 4). Резаный удар в теннисе, в пинг-понге, в футболе основан также на использовании эффекта Магнуса.

Гис. 4

36