Юный техник 1962-09, страница 41

Юный техник 1962-09, страница 41

ПАРУСА

Кандидат технических наук Л. ВОЛОХОНСКИЙ

Риг. /.

Много лет назад была придумана шутка* свалить артиллерийское орудие набок и вести стрельбу из та кого положения (рис. 1). Тан как снаряд летит по кривой, то он попадет за угол любого препятствия и поразит укрывающегося там противника.

Абсурдность такого приема очевидна. Но. между прочим пушка действительно способна в некоторой степени забрасывать свой снаряд за угол. При этом нет никакой надобности сваливать ее набок, правильнее будет сказать, что нарезная артиллерия может стрелять только таким образом. Это явление называется деривацией, оно известно очень давно.

Изготовьте из бумаги цилиндр и скатите его по наклонной плоскости. Когда плоскость окончится и вращающийся цилиндр начнет падать, вы увидите, что цилиндр летит не по параболе, как любое тело, брошенное под углом к горизонту, а описывает иную кривую.

Происходит это вот почему. Вращающийся цилиндр увлекает за собой воздух, и вокруг цилиндра образуется круговой вихрь. Набегающий поток воздуха уменьшает окружную скорость у верхней стороны цилиндра и увеличивает ее у нижней. По закону Бернулли большей скорости движения воздуха соответствует меньшее давление в нем и наоборот. Поэтому на цилиндр действует сила, направленная вниз (см. рис.). Она-то и искривляет траекторию движения цилиндра. Это явление носит название «эффекта Магнуса».

В 1925 году весь мир был заинтересован сообщением о роторном судне «Бу-нау». построенном изобретателем Флеттнером в Германии. На палубе корабля возвышались два цилиндра-ротора, вращающихся от мотора. Используя эффект Магнуса, судно хорошо шло по перпендикулярному к ветру направлению. Можно было, конечно, двигаться и в дру