Юный техник 1962-09, страница 47

Юный техник 1962-09, страница 47

Г-ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ

Радиокружок, в котором было 20 человек, уехал в Крым. Отдыхать. Так была реализована зарплата, которую ребята получили за целый год.

Вы спросите: при чем здесь радиокружок и зарплата? Очень просто.

Впрочем, лучше начать с осциллографа. Нет надобности объяснять устройство этого прибора и рисовать его схему. Для взрослых осциллограф прост и понятен, многим школьникам его схема недоступна. А вот ученики пятых-седьмых классов в радиокружке двадцать пятой средней школы г. Орла делают их сами. Выпускают не штуками — серией. Выполняют план и отправляют продукцию в магазины.

Яков Давыдович Фрейдман пришел в двадцать пятую в 1955 году. Это одна из многих школ того времени, что стали жертвами безжизненного архитектурного плана.

Мастерские достраивались по бюджету города. Яков Давыдович Фрейдман, учитель физики, вел кружок в тесноте кабинета электротехники. Делали проводку, клеммовые щитки, ремонтировали что-то по мелочам. Но кому-то пришла неожиданная мысль построить осциллограф. Ребята собрались от пятого до десятого класса. Правда, малышей было мало, но кто попал, уже делали дома свои приемнички. Да что осциллограф — в 15 лет мальчишка готов взяться за постройку синхрофазотрона, если его не остановить. Якоо Давыдович не остановил. Решили сделать осциллограф.

fiO