Юный техник 1962-09, страница 51

Юный техник 1962-09, страница 51

НАУКА, ТЕХНИКА

И ЯЗЫК

Доцент Т. АУЭРБАХ

Летом 1961 года ко мне за помощью обратился один из моих знакомых. Когда-то он изучал у меня немецкий язык в одном из вузов Москвы. Защитив диссертацию, он стал кандидатом технических наук.

И вдруг я увидел его снова, притом в большом волнении.

— Помогите хотя бы советом. Ровно через месяц мне предстоит служебная поездка в ГДР. Как я изучал немецкий и что я знаю, это вам отлично известно. Двенадцать лет изучал его, а результат? Не умею вести даже простейшей беседы. В технической литературе по специальности я, правда, разбираюсь, но только со словарем. Скажите откровенно: можно ли за месяц что-нибудь сделать?

Не задумываясь, я ответил категорически: «Да!» И рассказал, что певец JI. В. Собинов, проведя лишь месяц на гастролях в Испании, изучил испанский язык настолько, что хорошо понимал разговорную речь и объяснялся. Правда, ему помогло знание итальянского языка и, конечно, постоянное общение с испанцами. Но мне известны многие случаи, когда люди, не будучи в стране изучаемого языка, за неимоверно короткий срок (в 2—3 месяца) так изучили язык, что свободно на нем говорили и читали без словаря.

Первое, о чем я спросил своего бывшего ученика, это сколько времени он может выделить для изучения языка. «Два часа в день», — ответил он. Это меня вполне устро-

пусковая ракета, которая выполняла бы роль катапульты для самолетов. Самолет поднимался бы в воздух с более короткой взлетной дорожки. Такого рода метод уже применяется для взлета военных самолетов, его нужно использовать и на аэродромах тяжелых пассажирских машин. Большой реактивный самолет после первого километра пробега набирает скорость 20 м/сек. С помощью стартовых ракет скорость на том же отрезке возросла бы до 200 м/сек.

Эпоха реактивной техники принесла воде «повышение

по службе». Применение воды в качестве топлива значительно безопаснее, чем химических составов, а кроме того, стоимость одной «тонно-секунды» падает по крайней мере в тысячу раз. Кроме того, очень велика ее способность аккумулировать энергию. В атомных реакторах иногда возникает необходимость получить большое количество энергии (порядка сотен тысяч киловатт) в течение короткого периода времени. В этом случае помогают контейнеры с перегретой водой.

Перевод с польского

fiO