Юный техник 1962-09, страница 81

Юный техник 1962-09, страница 81

ПРАКТИЧНАЯ КАЛИТКА

eft U30*plpWfcflff u

В летнем доме Эдисона было установлено-* ***ножест£о приспособлений, моторые экономили время и облегчали различные работы по хозяйству.

Однажды кто-то пожаловался Эдисону на калитку, которую с трудом открыл:

— Она так тяжело поворачивается, что мне пришлось налечь на нее со вс.ей силой.

— Не беда, — успокоил свое» о гостя хозяин. — зато при этом вы накачали в резервуар на крыше дома около тридцати литров воды!

Н. СИНЕЛЬНИКОВ

ПЕТАЯ

ШТЫРЬ

ЛААТ^ОРНА

Правда, у нее еще нет площадки и бортов, но эта работа проще, с ней легко спра виться.

Прежде всего нужна платформа. Она делается так. Из брусков 20х*0 мм собирают

две рамки размером 750 х ><335 мм (по наружному контуру) и одну 750x315 мм.

Рамки приклеивают к листу фанеры и для большей крепости прибивают короткими гвоздями. Для того чтобы бор* та не соскакивали с платформы, в ней сверлятся отверстия для кругляков, прикрепленных к бортам наглухо шурупами (лучше сделать борта съемными, тогда можно будет возить крупногабаритные грузы).

Чтобы тележка имела аккуратный вид, металлическую раму красят масляной краской, а платформу сначала покрывают олифой, а затем масляной краской.

На первый взгляд не совсем понятно, почему щеки, которые держат оси колес, с одной стороны надо приварить, а с другой — прикрепить болтами. Это делается для того, чтобы в случае необходимости держатели колеса с одной стороны можно было освободить. Тогда треугольник, образованный рамой и двумя держателями иолеса, разомкнётся и держатели колеса, повернувшись на осях станут параллельно раме. Вся конструиция станет плоской, что очень важно для транспортировки тележни.

ПЛАТФОРМА

КРЕПЛЕНИЕ ПЛАТФОРМЫ К РАМЕ ТЕЛЕЖКИ

КРЕПЛЕНИЕ БОРТОВ

ПРУЖИНА

ШУРУП

БРУСОК 20*40