Юный техник 1962-09, страница 78

Юный техник 1962-09, страница 78

ХИМИЯ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ

1—2. ХИМИЧЕСКИЕ ЦВЕТЫ

Бросыс в пробирку полгорсти цинковых опилок и налейте туда немного воды. Вставьте, как показано на рисунке. отводную трубку и трубку с воронкой. Если теперь осторожно влить в пробирку несколько капель разбавленной серной кислоты, начнется бурное выделение водорода. Вытесняя воздух, он заполнит всю пробирку (ни в коем случае не подносите огонь к пробирке, пока не выйдет весь воздух, — смесь может взорваться). Подведите трубку под пробирку с водой, которая стоит у вас в тазу. Когда пробирка эта наполнится газом, заткните ее (под водой) пальцем, выньте и вот теперь поднесите горящую спичку. Газ будет гореть голубоватым пламенем. Если в цинк добавить немного фосфора или серы или взять не совсем чистую серную кислоту, можно получить пламя разных цветов. Сделав из жести колокольчики и пропуская горящим газ через них, вы получите букет из голубых, желтых и красноватых цветов.

3. ЖЕЛЕЗО. ЗАЖЖЕННОЕ НА ВОЗДУХЕ

Это очень простой, но эффектный опыт. Опилите кусок железа с помощью напильника, возьмите магнитом щепотку опилок и подержите их мгновение над огнем. Частички железа тотчас же загорятся. Опустите эту змейку в чистый кислород и получите настоящий фейерверк.

4-6. ЧУДЕСА В СТАКАНЕ

Для этих опытов нужны чистый железный купорос, негашеная известь и индиго в порошке. Растворите эти вещества в воде, закупорьте сосуд и оставьте на несколько часов в покое. Раствор примет голубую окраску, которая постепенно перейдет в желтую. Затем вылейте эту жидкость в глубокий сосуд; при переливании из желтой жидкости будет получаться темно-голубая. Объясните, в чем причина изменчивости окраски раствора.

Еще один опыт с окрашиванием. Мы предлагаем вам объяснить и его. Растворите щепотку марганцовистокисло-го калия (правильно — КМп04) в холодной воде — ваш раствор станет зеленым. А теперь, помешивая эту зеленую жидкость, осторожно влейте несколько капель азотной кислоты — зеленый цвет изменится на ярко красный. Добавьте сюда немного раствора калия, вода вновь станет зеленой.

И последний опыт. Положите несколько пунцовых роз под стеклянный сосуд, а рядом зажгите серу. Розы постепенно станут белыми. Теперь окуните одну из роз в слабый раствор серной кислоты, вторую в свинцово-уксусный раствор. а третью — в раствор соды, а затем железного купороса. У вас получился букет разноцветных роз. Тот же опыт можно проделать с цветами мальвы или фиалок.

fiO