Юный техник 1962-09, страница 77

Юный техник 1962-09, страница 77

Юные техники Хмельницкой области установили 95 радиоузлов, соорудили 5 ветроэлектростанций, 5 гидроэлектростанций и 42 тепловые станции, построили более 60 теплиц, мастерских и гаражей, оборудовали 265 метеоплощадок.

Юные техники СЮТ г. Черкассы сконструировали и изготовили ультразвуковой генератор для мытья деталей машин. Местный завод будет выпускать такие генераторы для нужд народного хозяйства.

Автомобиль из пенопласта построили юные техники г. Тушино. С двигателем «Д-4» на 1 л. с. он развивает скорость 25 км/час. Машина весит 56 кг.

в пионерскую комнату, ставшую штабом клуба, запыхавшись, вбежала Наташа Ткачева. Еще с порога она крикнула:

— Письмо из Болгарии!

Письмо было из Софии, от Емилии Чердановой. Она рассказывала о себе, о своих друзьях и школе. В тот же день от Наташи Ткачевой полетело письмо в Софию, на улицу Ко-жарскую, д. 1.

Теперь ребята получают пачки писем из многих зарубежных стран.

Во время перемен в пионерской комнате у стенда «Пионер дружит с детьми всех стран» всегда много ребяг. Здесь можно прочесть новые письма из последней почты друзей, посмотреть рисунки зарубежных ребят, их сувениры, значки, модели, галстуки. Вот флажок от корейских школьников. А эту шляпу прислали пионеры Вьетнама. Барельеф Эрнста Тельмана вылепили пионеры ГДР. От китайских ребят юные пензенцы получили много рисунков и цветных открыток, из Польши — макет парохода.

Совет клуба проводит вечера интернациональной дружбы, встречи с иностранными гостями Пензы и советскими туристами, побывавшими в странах социализма, беседы с молодыми рабочими предприятий города, которые выполняют заказы братских государств.

Обо всем этом члены клуба потом рассказывают в письмах своим зарубежным сверстникам. Пишут и о том, как помогают взрослым выполнять семилетний план, и о кружках «Умелые руки», о своих полезных делах; рассказывают об интересных встречах трех поколений — старых большевиков, комсомольцев и пионеров, — о проведении дня 40-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, о том, что в новой школе № 53 создан филиал клуба дружбы.

На фасаде здания этой школы висит мемориальная доска, где написано: «С 7 мая 1855 г. по 22 июня 1863 г. здесь работал учителем Илья Николаевич Ульянов—отец В. И. Ленина».

Интернациональная дружба, о которой мечтал Владимир Ильич, растет и крепнет.

К ИВАНОВ, г. Пенза

fiO