Юный техник 1962-09, страница 74

Юный техник 1962-09, страница 74

Мы бережно упаковываем экспонаты — они еще послужат на Родине! Они очень нужны — для того чтобы идти вперед, создавать еще более совершенные модели и станки, еще ярче и выразительнее произведения искусства. Нельзя не сиазать несколько добрых слов об этих экспонатах и об их авторах. Все без исключения модели, рисунки, скульптуры, самоделки и художественные изделия пользовались на выставне большой популярностью, а наибольший успех выпал на долю следующих:

модель шагающего экскаватора, изготовленная коллективом учащихся РУ N? 1 Свердловска;

модель тепловоза, созданная ребятами из московского железнодорожного училища Ns 3;

модель ракетодрома; авторы — учащееся РУ К? 4 Москвы; изделия из природных материалов: желудей, норы, шишек, травы и т. п.;

скульптура «Маленькая девочка» Жени Бельсного из Московского дома пионеров;

иннрустация по дереву «Рижское взморье», изготовленная в художественном ремесленном училище Риги;

рисунни Иры Зарон из Орджонинидзе и 6-летней Нины Борисовой — самой маленькой участницы выставки;

механическая игрушечная панорама «Зарядна в лесу»; автор — Игорь Болотин из Ленинграда;

«Злая собака» — игрушка с фотоэлементом, сделанная Робертом Багдасаровым из Еревана;

электричесиие часы Марка Левина из Ленинграда; модель атомного ледонола «Ленин», изготовленная Володей Иванниковым и Валей Щербининым из Тулы.

Наши юные техники, художники, снульпторы, рукодельницы замечательно потрудились, чтобы показать своим заокеанским сверстникам всесторонние дарования, трудолюбие и высокое мастерство советских ребят. Ведь на 220 тысяч американцев, посетивших нашу выставну, произвело огромное впечатление не только качество представленных работ, но и широта общественных интересов нашей детворы. Многие так и говорили:

— Видно, что ваши маленькие граждане — уже большие патриоты. Они понимают, что делают и зачем это нужно стране. Их радостные мечты, воплощенные в этих работах, увлекательны и в то же время реальны, потому что направлены на пользу всем людям. Могут ли быть благороднее принципы воспитания нового человечества!

А побывавший у нас секретарь Компартии США Бенджамин Дэвис оставил в книге отзывов таиую запись: «Эта выставна — большой вилад в дело дружбы, взаимопонимания и мира между народами нашей страны и Советского Союза...»

Это ваш вклад, юные умельцы, будущая гордость и слава советского рабочего класса!

Вашингтон — Москва