Юный техник 1962-09, страница 72

Юный техник 1962-09, страница 72

Но довелось повидать и другой Вашингтон. Пожалуй, именно здесь, в столице, мы до конца поняли большую трагедию американских детей, лишенных разумных увлечений, предоставленных уличному воспитанию, растленному влиянию гангстерских фильмов и телепередач. Разумеется, речь идет не о сынках и дочках обеспеченных родителей, которые в состоянии содержать своих отпрысков в дорогих частных школах и платить высокие взносы в детские клубы. Я говорю здесь о тех тысячах и тысячах ребят, которых мы видели играющими на мостовой, растущих без внимания и чуткой опеки взрослых, вне всяких организаций, без умных книг, без романтики, извечно присущей детству. В лучшем случае мальчишки самозабвенно гоняют мяч в вашингтонском (нью-йоркском, чикагском или другом) парке, а девочки тайком от родителей разучивают безобразные движения модного танца твист ( ..twist" означает «скручивать», «виться»).

Верно говорит английская пословица: «Праздный ум — мастерская дьявола». Когда эти невинные забавы становятся слишиом пресными, подростии выходят на улицу в поисках более острых ощущений. Они уже знают, где и как искать эти ощущения, их услужливо научили этому комиксы, кино, газеты — весь великолепный арсенал пропаганды «свободной личности в свободном мире» Этот мутный поток захлестывает нормальную человече-сиую мораль и этику, в нем безнадежно гибнут елейные церков-ные проповеди о «любви к ближнему» и «труде на благо всего общества». Так материальные затруднения, безработица, безнадзорность, с одной стороны, и разнузданная, бесконтрольная пропаганда гангстеризма, насилия — с другой, ведут и духовному обнищанию, к угрожающему росту преступности в стране.

Трое подростков вошли в автобус, напали на водителя и скрылись с добычей в 30 долларов. Неизвестный молодой человек зверски убил и ограбил кассира частного магазина. Двое грабителей напали на 71-летнего старика и избили его, «выручка» составила 8 долларов... О таких фактах мы читали в вашингтонских газетах каждый день. Только детская преступность наносит стране ущерб в 5 миллиардов долларов ежегодно — таковы данные американской статистики. А какими цифрами измерить невосполнимый моральный ущерб, который наносится молодому поиолению? Кто сосчитает исналеченные души и судьбы сотен тысяч юношей и девушек?!

Вот почему даже неискушенные в политике и социальных науиах подростки тан тянулись к советской выставке, к новому для них, светлому миру, который она собой представляла. Бойкот, затеянный г-ном Мэрроу, явно не удался. С каждым днем число посетителей все возрастало, увеличивался интерес к выставке. Уже в первые дни ее посетило множество педагогов и воспитателей, на наши леиции об образовании, о техническом творчестве и системе эстетичесиого воспитания собирались сотни жителей столицы. Правда, были среди них и снептини и враждебно настроенные люди, но они не делали погоды. Часто американцы сами затевали спор с теми, нто пытался говорить неправду о Советсиом Союзе, многие при этом убедительно ссылались на личные впечатления от поездои в нашу страну.

Да, и здесь у нас появилось немало друзей. «Гуманизм и творчество советского общества так ярко выражены на выставке! — сказано в одном из отзывов с подписью «Молодой американец». — Только при социализме могут получить развитие все потенциальные возможности человечества. Да здравствует новый, советсний человек, от которого черпают вдохновение свободолюбивые народы всего мира!» А в другой, безыменной записи это выражено еще короче: «Пусть вы действительно будете маяком в этом темном мире. Будьте самыми сильными!»

Вот и подходит и концу наше четырехмесячное заокеанское путешествие. Мы многое повидали в этой стране, многое поняли. Мы узнали душу и сердце простого американца — это открытая душа и доброе сердце. И не его вина, что между нашими странами существует непонимание, никак не уменьшается военная опасность. Он все яснее понимает, кому в его стране выгодно проводить эту политику военного психоза и яростного антикоммунизма. И простой американец все решительнее сопротивляется этой неразумной и опасной политике.

fiO