Юный техник 1962-09, страница 70

Юный техник 1962-09, страница 70

С ДЬТСКОЙ ВЫСТАВКОЙ — В США

„СОВЕТСКИЕ, будьте маяком!"

Л. НЕДОСУГОВ

Его никто не приглашал на наш прощальный вечер. Он пришел сам. Не спрашивая разрешения и не извиняясь, он нагло высматривал кого-то среди наших гостей, совал микрофон в лица работникам выставки, задавая при этом провокационные вопросы. Звали его, как выяснилось, Дандерс, и представлял он одно из местных антисоветских обществ.

Потом откуда-то появились и его помощники. Это была сошка помельче, но они усердно тянулись за боссом, все пытались затеять ссору. А когда это не получилось — попробовали нанести оскорбления нашим сотрудникам. В ход были пущены все битые козыри американской пропаганды: и «коммунистическая агрессия», и «диктатура Советов», и «порабощение Москвой свободных народов»...

Всех их довольно быстро выставили за дверь сами американцы, присутствовавшие на вечере. С порога эти молодчики успели прошипеть: «В Вашингтоне вы еще не то увидите!»

В преддорожных хлопотах, в трогательном прощании с друзьями на аэродроме Миннеаполиса быстро рассеялась горечь этого неприятного инцидента. И уж совсем заглушили память о нем первые вашингтонские впечатления, волнующие встречи с жителями американской столицы. Но нам еще суждено было вспомнить Дандерса и его ассистентов по грязным делам.

У добрых вестей — быстрые крылья. Теплые отзывы о выставке технического и художественного творчества советских детей пришли в Вашингтон задолго до прибытия самих экспонатов. Ведь к этому времени в американской прессе было опубликовано уже около 170 различных материалов о выставке.

Волей-неволей газеты, радио, телевидение вынуждены были отмечать преимущества советской системы образования, всестороннего развития лучших побуждений и способностей детей. Автор одной из газетных статей отмечал: «Американцы думали, что их система образования была лучшая, а теперь оказалось, что преимущество у Советского Союза Спутники и особенно Юрий Гагарин послужили для нас очень ощутительным толчком...»

Да, слишком красноречивым контрастом была эта выставка на фоне изъянов в просвещении и воспитании американской молодежи. Моральная опустошенность, аполитичность, неуверенность в будущем и, как результат, общественная пассивность, рост детской преступности — все это еще яснее увидит простой американец, если посетит советскую выставку и серьезно задумается над проблемами своей страны. Нет, нельзя допустить, чтобы он задумывался и сравнивал, надо любыми силами помешать этому. И пропагандистская машина официальных вашингтонских властей была приведена в действие. По существу, это было явное намерение бойкотировать выставку, нарушить соглашение между правительствами СССР и США о культурном обмене.

Началось с того, что нам предложили помещение для выставки... в другом городе: в самой столице для детских экспонатов ♦ к сожалению, не нашлось удобного зала». Город Уитон, примыкающий к Вашингтону, относится даже к другому штату — Мэриленд. Здесь, в загородном торговом центре Уитон Плаза, мы и начали оборудовать свою выставку.

На приеме по случаю ее открытия должен был присутствовать директор Информационного агентства США г-н Мэрроу. Однако за два часа до этого торжественного события он сообщил, что

Окончание. Начало см. в *ЮТ» № 7 и 8.

fiO