Юный техник 1962-09, страница 71

Юный техник 1962-09, страница 71

отказывается посетить детскую выставку и не советует другим делать это. Почему же? Над неуклюжими «доводами» господина директора вволю посмеялись даже привыкшие к любой лжи столичные корреспонденты. Не желает, видите ли. потому, что на выставке «незаконно» (?!) представлены работы ребятишен из советских прибалтийских республик.

Хорошо, обойдемся без г-на Мэрроу. Посол СССР в США А. Ф. Добрынин торжественно открыл выставку и пригласил многочисленных гостей в залы.

• Но недруги не унимались. На другой день определенные органы «посоветовали» директорам вашингтонских школ не разрешать детские экскурсии в Уитон Плаза. В дверях перед нашим входом появился огромный молчаливый детина в полицейской форме, перепоясанный патронташем и с револьвером без кобуры. «Для поддержания порядна», — так объяснили нам появление этого пугала. Но никто и не пытался нарушать порядок. Мы-то понимали, что истинное назначение мрачного верзилы — устрашать американцев, желающих пройти в залы выставки. Сначала действительно кое-кто побаивался, а потом на «стража порядка» вообще перестали обращать внимание.

С утра первыми, как и всюду, приходили на выставку школьники. Многие из них сразу предупреждали:

— Пожалуйста, не говорите нашему учителю, что мы здесь были, — мы ведь приехали без разрешения...

И снова вопросы, самые разные:

— Можно ли вашим школьникам ходить в кино?

— Отличаются ли дети, ноторые ходили в детсад, от тех, кто не ходил7

— Что нужно сделать нашей школе, чтобы быть похожей на советскую? ^

— Есть ли профессионально-технические училища а других городах, кроме Москвы?

— Неужели в каждой вашей школе работают технические кружки7

— Чем объяснить, что у советсних ребят такое высокое мастерство в рисовании?..

Конечно, в Вашингтоне нам спланировали программу так, чтобы все свободное время уходило на осмотр достопримечательностей Капитолий, Белый дом, библиотека конгресса, могила Неизвестного солдата, многочисленные памятники президентам и бравым генералам-завоевателям... Мы любовались чистыми тихими улицами, весенним разливом вишенного цветения в садах и садинах, по достоинству оценили вкус архитекторов и трудолюбие жителей столицы.

Работникам выставки довелось возвращаться на Родину вместе с Германом Титовым, совершившим поездку по Соединенным Штатам. На снимке: теплые проводы героя космонавта и его супруги.

Фото В. Борисова