Юный техник 1962-09, страница 79

Юный техник 1962-09, страница 79

КНИГИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

В. К. Л а б у т и н, Я хочу стать радиолюбителем. Госэнергоиздат, 1949 г. Эта брошюра поможет тебе приступить к изучению и практическому освоению радиотехники.

A. Д. Батраков и С. К и н, Элементарная радиотехника. Госэнергоиздат, 1951 г., ч. I и II. Ты узнаешь о природе звука, превращении звуковых колебаний в электрические, технике передачи и приема звуковых колебаний на большие расстояния.

Б. Сметанин, Юный радиоконструктор. Изд-во «Молодая гвардия», 1953 г. Описание многих конструкций для начинающего радиолюбителя.

И. П. Жеребцов, Книга сельского радиолюбителя. Изд-во ДОСААФ, 1955 г. В этой книге собраны конструкции приемников с батарейным питанием.

Л. В. К у б а р к и н, Е. А. Левитин, Занимательная радиотехника. Госэнергоиздат, 1956 г. Знаешь ли ты, что один грамм электронов может питать радиоприемник в течение 60 лет или что слышать можно не только ушами, а и зубами? О таких интересных примерах радиотехники ты узнаешь из этой книги.

B. Грушецкий, А. Камалягин, С. Литвинов, Книга начинающего радиолюбителя. Изд-во ДОСААФ, 1956 г.

В. Г. Борисов, Юный радиолюбитель. Госэнергоиздат, 1959 г.

Р. С в о р е н ь, Шаг за шагом — статьи в журналах «Радио» за 1959 г., №5—12. Занимаясь по этим статьям, ты сможешь изучить теорию и сделать высокочастотные и низкочастотные части радиоприемника.

ДЛЯ ВАС, ЧИТАТЕЛИ!

Десятки, сотни новых книг по самым различным вопросам науки и техники ежегодно выпускают наши издательства. Чтобы не заблудиться в таком разнообразии тем, быть всегда в курсе новых изданий. Цен(ральная политехническая библиотека Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний регулярно издает библиографические обзоры и указатели книг. Кроме этого, она совместно с Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина рыпускает серию рекомендательных библиографических обзоров «Новости науки и техники». Получить такие обзоры можно через местные отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, а также по межбиблиотечному абонементу в библиотеке имени Ленина и ЦПЬ.

В 1962 году выйдут обзоры: автоматические роторные линии; космическая биология; теория относительности плюс электрификация; химия и урожай; синтетические материалы в сельском хозяйстве; наука — сельскохозяйственному производству; механизация и животноводство.

Товарищи руководители технических кружков, следите за выпуском этих обзоров!

fiO