Юный техник 1962-10, страница 34

Юный техник 1962-10, страница 34

лилтшр

А А н г

П/АДННЧ

Мастер спорта, инженер И. ШЕЛЕСТ

Уже давно и неоднократно предпринимались попытки снабдить планер легким мотором, с тем чтобы на нем можно было бы и парить и летать независимо от восходящих потоков, как на самолете. Еще в 1938 году, например, автору этих строк представилось возможным оснастить рекордный планер конструкции Г. Грошева («Г№-7») легким двухцилиндровым мотором в 17 л. с. Одноместный планер с этим мотором и винтом был способен на самостоятельный взлет с аэродрома и длительный полет. Однако все попытки оснащения моторами спортивных планеров не выдерживали испытания практикой планеризма. Дело в том, что, как только планер снабжался мотором и винтом, он переставал быть безмоторным летательным аппаратом соответствующей спортивной категории.

Планер становился, по сути, легким самолетом и лишался возможности участвовать в соревнованиях планеров.

В этом году мною предложено оснащать спортивные планеры легкими быстросъемными винтомоторными установками (ВМУ). Устройство такой ВМУ мыслится так: маломощный мотор (до 20 л. е., двухтактный, с воздушным охлаждением, оснащенный редуктором и воздушным винтом диаметром 1,4 м) крепится к пустотелому обтекаемому пилону, выполненному из дюралюминия. Пилон с мотором должен крепиться на планере сверху фюзеляжа, за кабиной пилота, вблизи центра тяжести. Крепление выполняется болтами по фланцу пилона к утолщенной обшивке фюзеляжа. Горючее помещается в корпусе пилона.

Если снабдить именно такой съемной винтомоторной установкой планеры, то без потери их спортивной категории можно получить для них новое качество: планер сможет совершать самостоятельные полеты с места посадок при попытках установить рекорды. Будет возможность также использовать планер в моторном варианте для некоторых тренировочных полетов.

В случае переброски планеров с места вынужденной посадки к планеристу выезжает механик на автомобиле, имея с собой винтомоторный агрегат и амортизатор — резиновый шнур для запуска планера.

На месте вынужденной посадки установка монтируется на планер, что должно занимать не более получаса, и с помощью амортизатора и мотора планер совершает взлет. Старт может быть выполнен почти с места за с <ет предварительной вытяжки амортизатора, дающего большое ускорение. Разбег на взлете не превысит 10 м. Таким образом, планерист получит возможность независимо от буксирного самолета самостоятельно возвращаться к себе на базу, превратив свой планер за несколько минут в легкий самолет.

32