Юный техник 1962-10, страница 32

Юный техник 1962-10, страница 32

У них нет силы, у фашистских последышей. Потому что нет народной поддержки. От бессилия они злобствуют еще больше. Ночью у «Грузии» и во дворе нашего общежития они подбрасывают взрывные патроны. Днем больше не высовываются: боятся новой нахлобучки.

РАСТИ БЕРЕЗКАМ. ДРУЖИТЬ СОСЕДЯМ

Улыбками расцветает пирс, у которого стоит наш белоснежный красавец теплоход. Сегодня мы опять встречаем гостей — сегодня День дружбы советской и финской молодежи.

Вот сколько их пришло! Наши новые друзья во главе с сыном президента Матти Кекконеном поднимаются на борт «Грузии», все подходят и подходят. В руках огромные букеты алых цветов, национальные сувениры.

На палубе, в каютах и салонах разговоры веселы и непринужденны. У советских и финских парней и девчат много общих интересов — дело соседское! Надо дорожить этими добрососедскими отношениями и укреплять их, это на пользу обеим странам, говорит Матти Кекконен под общие аплодисменты.

Об этом говорят нынче во многих городах и на хуторах страны. По всей Финляндии разъехались советские юноши и девуш-. ки, чтобы рассказать о своих добрых чувствах.

Людно и празднично на улицах, а в парке Кайсаниеми веселая толчея. Каждому хочется протолкаться поближе, чтобы видеть, как премьер-министр Финляндии А. Карьялайнен и представитель советского президента С. К. Романовский будут сажать две березки в знак дружбы двух народов...

ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫЕ. ЦЕЛЬ - ЕДИНА

Мы работаем в большом сером доме на Хельсингинкату. Здесь международный пресс-центр, здесь с утра пчелиным роем гудят журналисты, переваривая фестивальные новости.

Каждый час есть главная новость. То это Брумель с его недосягаемым числом 2.26. то непревзойденное мастерство корейских танцовщиц, то пресс-конференция Юрия Гагарина...

Отсюда мир узнает о фестивале. И правду и неправду. Фантазия иных поразительна — мы читаем их писания в некоторых западных и заокеанских газетах. Н^ надо же так врать, господа! Цели и события фестиваля, отзывы о нем финского народа, бурные, но продуктивные дискуссии — все в этих писаниях запачкано, замешено по рецептам реакционных газет.

Фестиваль доходит в этот дом не только в бумажных новостях. Он врывается в окна песнями, смехом, жарким спором. Один такой спор мы невольно слушаем, выходя вечером на пустеющую Хельсингинкату.

Парни возвращаются с дискуссии молодых рабочих. Было горячо, говорят они, — тысяча сто участников из семидесяти

30