Юный техник 1962-10, страница 30

Юный техник 1962-10, страница 30

Их тысячи, юных охотников за значками и автографами. Этим здорово повезло: не каждому удастся получить автограф знаменитой советской спортсменки Ирины Пресс!

КУЗНЕЦЫ НОВОЙ ЖИЗНИ

Только второй день — и уже звенит фестивалем Хельсинки. Чинный город словно оттаял, помолодел с приливом разноплеменных песен, танцев, безудержного веселья. Сейчас, совсем поздно, возвращаясь с праздника труда, мы видели, как вместе с молодежью лихо отплясывали русского и венгерку пожилые финны. Прямо здесь, на улицах. А кто-то предупреждал: это сдержанный, суровый народ. Наверное, его просто нечем было зажечь...

В клубах, спортзалах, театрах идут концерты, художественные и музыкальные конкурсы, спортивные состязания. В зрителях недостатка нет.

Фестиваль не только танцует и поет, он работает. На открытых дискуссиях началось обсуждение насущных вопросов, волнующих все молодое поколение. В программе фестиваля 60 серьезных семинаров, 100 встреч между делегациями, жаркие споры по проблемам борьбы за разоружение, за образование молодежи, за равноправие рас и народов. Надо выслушать все мнения, выбрать и довести до миллионов юношей и девушек лучшие способы этой борьбы: ведь фестивалю жить годы.

Сейчас три часа дня. Небо опять нахмурилось, вот-вот брызнет дождь. Мы в клубе дружбы советской делегации, мы ждем

28