Юный техник 1962-10, страница 29

Юный техник 1962-10, страница 29

Демократического союза молодежи Финляндии. — Вот почему вам мы говорим с особой радостью: терветулоа!

Эти записи сделаны 28 июля. Вчера в Хельсинкский порт пришла наша «Грузия» с советской делегацией Говорят, город давно не видел такой триумфальной встречи.

ГЛАВНОЕ ПРАВО — ПРАВО НА МИР

...Мы всю ночь бродили по Москве. В темноте я не видел его лица, только поблескивали глаза — то радостно, то гневно.

Моего темнокожего друга звали Туакли Лаки. Он приехал на VI Всемирный фестиваль из Центральной Африки. Он рассказывал:

— Теперь все видят, что мы идем на решительный бой и больше не отступим. Я говорю «мы» — это значит весь Черный континент Африка должна быть и будет свободной! Когда негры так говорят, их у нас бьют толстыми палками; когда они за это борются — их убивают. Но разве можно убить целые народы!..

Почему всплыл в памяти этот разговор пятилетней давности?

Сегодня молодые посланцы черной Африки идут по Хельсинки, направляясь к Олимпийскому стадиону на открытие фестиваля. Они идут и поют о свободе, добытой в многовековой борьбе с колонизаторами.

Может быть, и ты в этих поющих, танцующих колоннах, мужественный боец и победитель Туакли? Да где разглядишь — нынче все улицы запружены народом. 150 тысяч жителей столицы вышли встретить фестивальные колонны. Это треть всего населения Хельсинки!

Чувствуется, как город взбудоражен фестивалем. И не только внешне, не только на улицах. Простые люди все больше проникаются идеями великого форума юности, усваивают его истинные цели.

Кое-кто им вдалбливал: фестиваль — это пропаганда коммунизма, он нужен только Советам. Сейчас тысячи и тысячи финнов, перекликаясь с шествующими по улице Маннергейма колоннами, скандируют: «Рауха, юстявюсь!» Они все больше верят в решимость молодежи отстоять главное свое право — право на мирную жизнь.

А какое обилие цветов! Гвоздики, тюльпаны, гладиолусы, нарциссы... Букеты передаются по цепочке, взлетают над рядами делегатов — хозяева одаривают гостей.

...В толпе у здания Центральной почты шныряет долговязый подросток. Воровато озираясь, он навязывает людям листки с желтыми крестами. «90 процентов финской молодежи отказывается принять участие в фестивале», — написано в листках. Вранье! Вот она, финская молодежь! Парни в рабочих блузах, нарядные девчата приветственно размахивают флажками, поднимают над головой плотно сжатые кулаки: «Нет» — войне!»

Вчера тут было пасмурно А сегодня над городим, над праздничными колоннами вовсю сияет солнце...

27