Юный техник 1962-10, страница 26

Юный техник 1962-10, страница 26

молодым

i

He дело молодости

TFMfeVM* Жить вроде водоросли В пруду под ряской, Не зная тряски!

Но дело молодости Всей жизни отрасли Трясти рукою — Не дать покоя!

Что толку молодости В настольном глобусе, Какая польза По буквам ползать?

Нет, дело молодости Сказать: — Все области Земли и неба Освоить мне бы!

Не дело молодости Робеть при подлости,

Ходить сторонкой Походкой робкой!

Кто полный смелости Идет без робости По нраю пропасти — Тот будет в целости!

Семен КИРСАНОВ

мощью специальной вентиляционной системы в зрительный зал нагнетается ароматизированный воздух. Во время демонстрации фильма запах сменяется до 20 раз.

Пробовали регулировать и температуру в соответствии с местом и временем действия на экране. Но ввиду технических затруднений опыты не доведены до конца.

Как видим, перед киноинженерами и учеными, работниками кино стоят интереснейшие вопросы, требующие всестороннего обсуждения, выявления наиболее правильных, рациональных и перспективных путей развития. Этим задачам будет посвящена работа конгресса инженерно-технических работников кино.

Возможно, кто-либо из читателей спросит: а нужны ли столь многочисленные и различные системы кинематографа? Может быть, хватит и одной хорошо решенной системы?

Кинорежиссеры, кинооператоры отвечают: чем больше будет систем и чем разнообразнее они будут, тем полнее и интереснее сможет кинематография отражать действительность на экранах. При наличии ряда систем вопрос будет стоять только в правильном выборе системы кинематографа для того или иного фильма, а зависимости от его задач.

24