Юный техник 1962-10, страница 24

Юный техник 1962-10, страница 24

при проекции на большие киноэкраны. Это направление развития кинематографа обеспечивает массовость кинозрелища, комфорт, естественность восприятия, с любого места зрительного зала видно неискаженное изображение. В 1961 году вышел первый советский широкоформатный художественный фильм «Повесть пламенных лет». Б том же году был построен и первый кинотеатр, «Россия», позволяющий демонстрировать такие широкоформатные фильмы. В этом кинотеатре можно демонстрировать также широкоэкранные и обычные 35-миллиметровые фильмы. Изогнутый экран в «России» имеет ширину 28,4 м (по хорде) и высоту 12,85 м.

Панорамное кино обеспечивает зрителю такие условия рассматривания изображения, при которых он находится как бы в центре показываемых событий. Один из видов панорамного кино — круговая кинопанорама, построенная в Москве на ВДНХ. Несмотря на то, что идея круговой кинопанорамы возникла через два года после рождения кинематографа и была осуществлена французом Гринуэном Сансоном в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, практически реализовать эту идею смогли только через пятьдесят лет. Сейчас работает несколько систем круговой кинопанорамы в США и в СССР. Панорамное кино будет и в дальнейшем совершенствоваться, причем цилиндрическая форма экрана заменится куполообразной.

Все системы панорамного кино в отличие от однопленочного широкоэкранного и широкоформатного кинематографа являются системами многопленочными. Ведь на больших экранах можно показывать кадры только с нескольких кинопроекторов.

К многопленочным системам относятся и «Латерна магика» и полиэкран.

Полиэкран вы можете увидеть в павильоне Машиностроения на ВДНХ. На отдельные части проецируются кадры, связанные

22