Юный техник 1962-10, страница 22

Юный техник 1962-10, страница 22

>мый малый /сонигекмй tfc/14-«маор —' «Моекаяя.

лупроводниковых приборах.

Четыре года назад в филиале родилась идея создать телевизор на отечественных полупроводниках. Всех тревожила мысль: сможет ли он работать и как он будет работать? Телевизор «Спутник-I» был сделан и демонстрировался на Международной выставке в Брюсселе. Там он получил первую премию. Это был первый в мире транзисторный телеприемник. Зарубежные специалисты п* о-явили к нему тогда огромный интерес. Некоторые фирмы из ФРГ настойчиво просили продать им... патент на «Спутник-1».

Вслед за «Спутником-1» появились «Спутник-Н» и «Спутник-III». «Москва» — последняя в семье телевизоров-малюток. Она многопрограммная, имеет двенадцать каналов, и пользоваться ею можно в любом городе и его пригородах. Когда-нибудь малютки выйдут из лаборатории и найдут своего потребителя. Им будет, вероятно, прежде всего путешественник, дачник или турист... Но есть у малюток и другое назначение: используемые в них полупроводники, эти крохотные пластинки и диски с длинными усиками, упорно проникают в большие телевизоры, вытесняя хрупкие стеклянные недотроги — вакуумные приборы.

В том же самом выставочном зале мне показали четыре маленькие детальки, умещающиеся в спичечной коробке, — варисторы итер-мистор. Они заменяют в телевизорах «Темп-6», «Волна», «Беларусь-110» две большие лампы, две панели

для них, шесть конденсаторов и шесть сопротивлений. Таких заменителей, в самом лучшем значении этого слова, становится все больше! В будущем полупроводниковые приборы и печатные схемы на гетинаксовых пластинах-платах позволят автоматизировать монтаж и сборку телевизоров. И тогда заводы смогут делать в несколько раз больше приемников, чем сейчас, и сами приемники станут дешевле, качественнее. Стандартными будут и детали и узлы — значит, легко будет и ремонтировать телевизоры.

В одной из лабораторий филиала института разрабатывается принципиальная схема телевизора, который можно будет выпускать на автоматизированном заводе.

Такова большая судьба малого телевизора: от экспериментальных образцов — в жизнь, в производство; от громоздких многопудовых телеприемников — к компактным, малогабаритным. Здесь, в филиале института, вершится завтра нашей телевизионной промышленности.

20