Юный техник 1962-10, страница 20

Юный техник 1962-10, страница 20

бенно если он хорошо нам служит.

А тут?

Уроженку Ленинграда «Неву» бесцеремонно подвесили ремнями к раме, которая толстыми, почти якорными цепями прикреплена к станине специального стенда. Внизу, в основании стенда, под «Невой» находится так называемая подушка из... бетона. Лаборант нажимает кнопку, цепи слабнут, и красавица «Нева» под тяжестью всех своих двадцати килограммов с грохотом падает на бетонную плиту, раз, другой, третий... Пятьдесят раз с высоты пяти сантиметров должен упасть согласно международным стандартам любой телевизор, и при этом ничто не должно нарушиться или повредиться в его «начинке».

Рядом другой экзаменационный стенд. На сей раз «Неву» одевают в картонный упаковочный чехол и привязывают к деревянному помосту. Получается полная иллюзия кузова грузовика. Включается мотор.

Все выше, резче подпрыгивает помост с «Невой». Пятьсот подскоков и встрясок должна она выдержать.

Физкультурная зарядка основательная!

Третье испытание «Неве» предстоит климатическое. В толстостенной белой камере создают тропические и субтропические условия: сначала температура на четыре часа поднимается до 40е тепла, а затем на двое суток устанавливается относительная влажность до 95— 98% при 25° тепла.

Есть еще одно — «грибковое» — испытание. На телевизор обрушиваются полчища грибков — спутников сырости и влаги. Как отнесутся к ним исходные материалы, из которых делается «начинка» приемника? Вполне возможно, что советским телевизорам придется трудиться не только на Кавказе и в Средней Азии, но где-нибудь в Африке или Южной Америке.

Здесь, в филиале института, держат экзамен все новые модели. Даже любое

Детали к <*Темпу-6». Их много, ui> ЩШШовь*ше пятисот... .• \£■