Юный техник 1962-10, страница 23

Юный техник 1962-10, страница 23

Кинематограф

бу ду ще го

Н. ПАНФИЛОВ

1—4 октября 1962 года в Москве состоится 5-й конгресс Международной организации кинотехнических ассоциаций, в работе которого примут участие киноспециалисты более 20 стран.

Девиз конгресса: техника кинематографии завтрашнего дня.

Широкоэкранный кинематограф, панорамный, широкоформатный, круговая кинопанорама... Более двадцати различных систем уже создано киноинженерами всего мира. Все эти системы, помимо принципиальных отличий от обычного кино в построении изображения на экране, используют и стереофонический звук, что значительно обогащает и улучшает качество восприятия фильмов.

Работы в области нового кино продолжаются. Вполне естественно поэтому заглянуть вперед и представить себе, каким же будет кинематограф в ближайшем будущем, ну, скажем, через 15—20 лет. Интерес вызывает не только система, общий вид кинотеатра и способы съемки и демонстрации фильма, но и влияние других областей науки и техники на развитие киноискусства.

Каковы, например, перспективы усовершенствования кинопленок в связи с успехами химической науки? Какова будет степень автоматизации процессов киносьемки и демонстрации фильмов? И другие вопросы.

Но, может быть, кинематограф в связи с развитием телевидения и телевизионной техники постепенно потеряет свое значение? Нет, этого не случится.

Дело в том, что кинематографические и телевизионные методы передачи изображений принципиально различны. В основе киносъемки и кинопроекции лежит принцип одновременного образования всех элементов изображения каждого кинокадра (при съемке) или на экране (при кинопроекции). В телевидении же каждый кадр строится разновременно из отдельных составляющих его элементов.

Киносъемочный аппарат снимает сразу фотографию всего кадра, а получение изображения кадра того же качества телевизионными методами требует раздельного фиксирования нескольких миллионов отдельных его элементов. Это приводит к тому, что качество телевизионных изображений не разрешает показывать их на больших экранах, характерных для современного кинематографа.

Итак, кинематограф сегодня и завтра.

Широкоформатное кино использует кинопленку шириной до 70 мм. За счет этого получают изображение высокого качества

21