Юный техник 1962-10, страница 21

Юный техник 1962-10, страница 21

Инженер Галина Лукина проверяет синхронизацию «Украины».

усовершенствование, касающееся какого-либо узла. Только после утверждения на техническом совете все новое идет отсюда в жизнь, в серийное производство.

На проверке и изучении в различных лабораториях сейчас находится и «Украина» — один из самых больших советских телевизоров оригинальной конструкции. Все его «нутро», кроме кинескопа, сосредоточено в низком и легком, современной формы столике. Сам кинескоп, в виде огромной светлой морской раковины вынесен над столиком. «Раковина» свободно, как чаша радиолокатора, поворачивается вдоль своей оси.

Экзамены даются «Украине», видимо, нелегко и негладко. Уже наметились по некоторым предметам «переэкзаменовки».

Судьба малютки

А вот и самый маленький советский телевизор «Москва» — детище филиала института (см. фото на стр. 20).

Открыв продолговатый, спортивного типа чемоданчик из толстой светлой кожи, мы видим блестящий экран, в два раза больший, чем у телевизора «КВН».

Телевизору «Москва» не нужна электросеть. Он на собственном аккумуляторном обеспечении. Не нужен ему и кабель: антенна здесь — выдвижной металлический стержень. Обладатель этого приемника не стал бы бегать по магазинам, мучительно разыскивая испортившиеся лампы — их просто здесь нет. Весит телевизор без аккумуляторов 8,5 кг, а по величине он в четыре раза меньше воронежского «Рекорда».

Конструктивные особенности «Москвы» объясняются тем, что она работает на по

2*

19