Юный техник 1962-10, страница 18

Юный техник 1962-10, страница 18

Г. КУЛИКОВСКАЯ

В московском филиале одного научно-исследовательского института меня привели в комнату, которая называется выставочным залом. Десятка два телевизоров разной величины и разного достоинства стояли здесь. Посередине на длинном столе вдоль всего зала лежали кинескопы — трубки, тоже разной величины, разного геометрического рисунка и из разного материала. Есть, оказывается, трубки взрывоопасные и взры-вобезопасные, стеклянные и металло-стеклянные, большие и маленькие, круглые и прямоугольной формы, с длинной горловиной и укороченной, с закругленными и спрямленными углами. Каждая из этих трубок — главная, специфическая для телевизора деталь, без которой он уже не телевизор, а просто приемник. Получается, что кинескоп — сердце телевизора, все равно что мотор или турбина — сердце самолета.

Мне показали и самое лучшее в настоящее время «сердце» — трубку 43JIK6B. Она обеспечивает наиболее чистое изображение. Угол отклонения ее в отличие от всех предшественниц не 70, а 110°. При этом горловина трубки значительно короче, значит тоньше, меньше в глубину и сам телевизор.

Фото А. ГОСТЕВА.

Ведь это только благодаря несовершенной форме трубок первые телевизоры напоминали массивные башни старинной крепости с крохотными бойницами экранов.

Итак, кому же принадлежит наилучшее «сердце»?

«Темпу-6».

Из чего состоит «начинка»?

Вот он стоит в одежде под светлый орех, украшенный тонкой ажурной сеткой и рукоятками цвета слоновой кости. А вот он и без платья, в разрезе, с обнаженной «начинкой», а вот и в развертке, разобранный по «косточкам». Схемы, диаграммы и таблицы рассказывают о его происхождении, истории.

«Темп-6» делается из стали и латуни, меди и алюминия, бронзы и дерева, бумаги и фланели, резины и сукна, стекла и войлока, синтетических пленок и проволоки и многих других материалов. Все дело в том, в каком соотношении они находятся друг с доугом. Соотношение на этот раз, вероятно, очень сложное и замысловатое. Не случайно ведь деталей в «Темпе-6» свыше пятисот, намного больше, чем в устаревшей

16