Юный техник 1962-10, страница 16

Юный техник 1962-10, страница 16

радиотелефоном и телеграфом на любительских диапазонах. Вызов корреспондента может производиться автоматически. Мощность передатчиков до 200 вт.

На комбайне установлены магнитофон, проигрыватель и супергетеродинный приемник на 15 лампах. Запись на магнитофон производится с приемника, проигрывателя и микрофона.

Второй год демонстрируют свои приемники и телевизоры радиолюбители школы № 70 Москвы. Посмотрите фотографии на 1-й странице обложки. Несколько детекторных приемников свободно разместились на двух ладонях. Футляром самого крупного из них служит скорлупа грецкого ореха.

А развернутая схема приемника на 5 транзисторах? Все детали легко отделяются от гнезда крепления. Это позволяет руководителю кружка создать искусственно любую неисправность и объяснить причину плохой работы или отказа приемника.

В витринах павильона экспонируется несколько приемников на полупроводниках. Все они выполнены юными техниками в разных уголках Советского Союза. Особенно обращают на себя внимание два из них. Это работа радиолюбителей Горьковской областной станции юных техников Володи и Коли Луниных. Корпус одного их приемника выполнен в виде полусферы Земли с устремленным в полет космическим кораблем «Восток», и называется он «Космос», а второго — в виде капли. На примере работ этих ребят видно, как важно не только уметь сделать нужную и полезную вещь, но и научиться хорошо ее оформить.

Если вы наблюдательны, то, наверное, обратили внимание на фото «черепахи > на 4-й странице обложки. Это работа юных техников города Ленина. Оригинальное в их

В предыдущем номере жур- ном юными конструкторами нала мы рассказывали о сва- города Бологое. В Москве на рочном аппарате, построен- ВДНХ демонстрируется еще