Юный техник 1962-10, страница 14

Юный техник 1962-10, страница 14
„ВДНХ в миниатюре -

так назвали товарищи из Бурятии наш павильон Юных натуралистов и техников.

Работы взрослых распределены по всей выставке: станки, оборудование, машины разместились в огромном павильоне Машиностроения, радиоприемники, телевизоры, счетные, вычислительные устройства — в павильоне Радиоэлектроники; новые искусственные волокна, пластики, красители — в павильоне Химии; все, что касается атомной энергии, — в специальном павильоне Атомной энергии. Да мало ли павильонов у взрослых? Все не перечислишь. А у юных техников? Всего два Причем второй павильон открылся совсем недавно — в мае месяце, да и то только на летний период.

Все дело в том, что когда было решено подводить итоги конкурса «Юные техники — Родине», большинство участников конкурса прислало свои работы на ВДНХ. Экспонатов оказалось так много, что мы, работники павильона Юных натуралистов и техников, буквально схватились за голову.

Нам негде было разместить и доброй половины из всего присланного. Пришлось обращаться за помощью к соседнему павильону. Так у юных техников временно появилось два павильона.

А что же в них разместилось? Настоящие автомобили, модели сельскохозяйственных машин и железнодорожного

транспорта, радиоприемники, измерительная аппаратура, действующие модели станков с программным управлением, кибернетические устройства и счетно-решающие машины, всевозможные модели летающих ракет и плавающих судов, изделия юных химиков, любительские кинофильмы. Кроме того, в нашем павильоне широко демонстрируют свои

работы юные опытники сельского хозяйства, животно-* воды, туристы.

Разве не назовешь после этого наш павильон «ВДНХ в миниатюре»? Стоило пройти