Юный техник 1962-10, страница 11

Юный техник 1962-10, страница 11

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ТАНК

Г. МАЛИНИЧЕВ

Танку не страшно бездорожье. Он способен валить деревья и пробиваться сквозь тайгу, преодолевать болотные топи и переходить вброд реки глубиной до метра, подниматься на каменистые склоны крутых холмов и идти по барханам пустыни.

Только у этого танка профессия мирная. Он доставляет геологов с их оборудованием в отдаленные от баз районы. Несколько дней он может ходить по дремучим лесам, по руслам прихотливо извивающихся ручьев, по зарослям низкорослых кустарников в тундре, по оврагам и сойкам, то есть забираться и вести разведку полезных ископаемых в самых труднодоступных местах.

Геологический танк изготовлен на базе гусеничного трелевочного трактора одним из заводов Министерства геологии СССР. Он имеет мотор мощностью в 60 л. с. Гидравлический скоростной бур, вышка которого установлена на крыше машины, позволяет за один день проводить бурение скважин в общей сложности около 1 км глубиною.

При бурении берутся пробы грунта и подземных вод, ведутся поиски минералов с помощью сейсморазведки и приборов. использующих гамма-лучи. Геологический танк оснащен самым новейшим поисковым оборудованием. Он поможет искать полиметаллы и железо, нефть и слюду, золото и бокситы. Одним словом, от него не ускользнет ни один элемент таблицы Менделеева.

Экипаж геологического танка составляют три человекам геолог, геофизик и механик-водитель.

Вскоре сотни таких танков пойдут в наступление на подземные кладовые.