Юный техник 1962-10, страница 12

Юный техник 1962-10, страница 12

Пионерский приемопередающий

«Внимание всем на 20 метрах! Для всех работает радиостанция Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» имени В. И. Ленина — «УБ-5-Артек». Кто получит наши позывные, просьба ответить. «УБ-5-Артек» для всех на приеме», — так 11 июля начала работать секция радиолюбителей и операторов школьных радиоузлов.

И вот в эфире звучат голоса радиолюбителей Украины и РСФСР, Таджикистана и Молдавии, Азербайджана и Карелии, Польши, Финляндии и Румынии. Они шлют свои поздравления артековцам — делегатам Всесоюзного пионерского слета. У радиостанции оживленно; юные корреспонденты слета спешат скорее узнать, с кем проведена связь, и сообщить об этом делегатам слета.

Операторы Толя Александров из Куйбышева и Юля Го-родкова из Саратова работают на радиостанции. Они сообщают радиолюбителям многих городов нашей Родины об интересных делах на слете, а те, в свою очередь, принимают радиограммы и доводят до сведения пионеров своих мест через местную печать.

Так регулярно принимали радиограммы радиолюбители города Ташкента на радиостанции с позывным «УИ8КАД», радиолюбители Воронежа — «УАЗКЛА», Сочи — «УА6КАФ» и других знакомых радиостанций. Но вот 11 июля в эфире прозвучал новый голос — радиостанции «УЩ2ае мм». Это наши советские моряки, находящиеся в плавании в Средиземном море на теплоходе

«Даугава», поздравляли пионеров с открытием слета.

Пионерский приемо-переда-ющий артековский радиоцентр очень молодой. Он организован в мае 1961 года во Дворце пионеров. Когда артековцы устанавливали и монтировали радиотрансляционный усилитель «ТУ-500», который был необходим для трансляции передач, занимались оформлением фонотеки, оборудовали аппаратную звукозаписи и радиоконструкторскую лабораторию, у Дворца пионеров остановилась машина «ЗИЛ-150». На ее борту была надпись: «yP2J<AW» и «yP2KAN». Как выяснилось, это был радиоклуб Таллинского дворца пионеров.

Эстонские ребята приехали в «Артек» с хорошим подарком. Участвуя в конкурсе «Юные техники — Родине», они построили радиостанцию и подарили ее артековцам. И не только подарили, а помогли установить ее, продемонстрировали работу на ней, поделились св0им опытом. Так в «Артеке» впервые на Южном берегу Крыма начали работать KB- и УКВ-радиостанции первой категории с редкими позывными: «УБ-5-Артею». Но для пионерского радиоклуба этого было недостаточно. И вот вместе с пионерами-артековцами в радиоклубе стали постоянно заниматься пионеры 6—7-х классов вредней школы поселка Гурзуф.

Вместе с артековцами они оборудовали радиокласс, всевозможные наглядные стенды по радиотехнике. Сейчас в клубе занимается регулярно 120 пионеров.

10