Юный техник 1962-10, страница 10

Юный техник 1962-10, страница 10

[

)ААНК

Ш

10

12

18

20

3

главное. А те знания и опыт, которые получат школьники в процессе этой работы, явятся основой их научного багажа. Ведь те, кто сейчас сидит еще за партой, через 7—8 лет придут в лаборатории. Шефство над подрастающей сменой просто необходимо. Например, уже сегодня потребность в специалистах кибернетического профиля резко возросла. Через 10 лет ни одна лаборатория, ни один завод не смогут работать без счетно-решающих машин. И мы должны задуматься над этим, привлекая к науке, и в частности к кибернетике, внимание молодежи, а это не так уже сложно. У ребят огромная тяга к новейшей технике. И каждому институту и научно-исследовательской организации следует выбрать подшефную школу или ряд школ. Конечно, координируя эту работу с Академией наук, органами просвещения и, разу-меется, с комсомолом.

нескольких месяцев, желательно весной, летом и осенью. Зимой можно будет наблюдать в дневное время заметные колебания силы приема и показаний прибора. Это явление уже известно. Оно вызывается особыми условиями распространения радиоволн и напоминает процесс распространения волн в ночное время летом.

Обратите внимание на то. что не следует ожидать бурных изменений в показаниях прибора. Ведь море часто и подолгу волнуется. Только в редких случаях можно ожидать, что на всем пути радиоволн море не волновалось бы вовсе или волновалось бы все. В связи с этим можно ожидать довольно редко тот случай, когда станция будет слышна громко. Но эти случаи будут! И их нужно уметь обнаружить.

Желаю успеха вам, доро1ие юные исследователи! Начинайте свою работу и напрягите свое внимание, накопляйте опыт и пишите нам о всех своих успехах и неудачах. Мы постараемся ответить вам и помочь, сколько можем.

Ребята, пишите по адресу: Московская область. Подольский район, п/о Ватутинки, ИЗМИР АН, «Земля», Каш-провскому В. Е.

10