Юный техник 1962-10, страница 7

Юный техник 1962-10, страница 7

РАДИОВОЛНЫ НАД МОРЕМ?

предположение никогда не учитывало состояния морской поверхности и, в частности, не учитывало ее взволнованности. Однако произведенные нами расчеты, основанные на строгих теоретических расчетах советского ученого-радио-физика Евгения Львовича Фейнберга, показали, что даже сравнительно небольшая взволнованность моря сильно рассеивает радиоволны. Естественно, радиоволны начинают быстро затухать, и дальность действия радиостанции должна в штормовую погоду сильно падать.

Знание этого явления поможет организации спасательных работ при авариях судов в бурю, учету качества радиовещания данной радиостанции в бурную погоду осенью, зимой и т. д. Но это явление еще непосредственно никем не наблюдалось... Перед нами стоит задача обнаружить его и оценить количественно, то есть проверить правильность теоретических данных. Перед нами стоит задача установить на практике наличие явления, открытого до сих пор. так сказать, «на кончике пера». Наблюдения удобнее всего производить в тех случаях, когда радиоволны радиостанций идут целиком над морем, то есть когда наблюдаемая радиостанция находится на одном берегу моря, а приемник — на другом. Нам сейчас приходится отвечать на множество писем, и мы можем оценить наиболее часто встречающиеся вопросы и, учтя их, вкратце рассказать об обработке своего приемника и приспособления его для таких наблюдений и о том, как организовать сами наблюдения.

Прежде всего ответим на вопрос, как приспособить приемник для таких наблюдений. Для этого прежде всего необходимо знать, что опыт должен производиться на средних радиоволнах, то есть в диапазоне волн 200—2 000 м или, что то же самое, на частотах порядка 1 500—150 кгц. Вследствие этого нужен для опыта обыкновенный радиовещательный радиоприемник, работающий на первом (так называемом длинноволновом — ДВ) и втором (так называемом среднем —СВ) диапазонах. Как правило, наши приемники—супергетеродинного типа с усилителем промежуточной частоты.

Последний каскад этого усилителя промежуточной частоты (УПЧ) работает на фильтр промежуточной частоты, у которого второй контур, составленный катушкой 1 и конденсатором С (см. ри-с. на 2-й стр. обл.), включен с одной стороны на детектор Д (этот детектор может быть вмонтирован в лампу первого усилителя низкой частоты), а с другой стороны — на его нагрузочное сопротивление R.

Эта схема для множества приемников универсальна, и на ней можно установить, как приспособить приемник для опыта.

б