Юный техник 1962-10, страница 6

Юный техник 1962-10, страница 6

КАК ВЕДУТ СЕБЯ

Если бы мы могли видеть радиоволны, перед нашими глазами открылось бы необычное зрелище — мы увидели бы, как волнуется воздушный океан. Мы заметили бы и мелкую рябь коротких радиоволн, бугры и впадины волн средних частот и многокилометровые валы длинных волн.

Волны набегают друг на друга, накладываясь, уничтожаются или вдруг усиливают волнение; волны проходят сквозь другие волны.

Над Землей мы могли бы увидеть и застывший, будто уснувший воздух, по которому, как яхта, летит одинокая радиопередача, и разбушевавшийся радиошторм. Но это же хаос! И все-таки ученые находят закономерности распространения радиоволн. Например, радиоволны 200— 2000 метрового диапазона распространяются по двум путям.

В первом случае радиоволна бежит над поверхностью Земли. как бы стелется по ней. иногда проваливаясь в почву. Ведь почва тоже проводит электричество. Кстати, чем хуже ее электропроводность, тем быстрее затухает радиоволна.

Второй путь радиоволны пролегает в пространстве. Она стартует от передатчика и устремляется вверх, но там на высоте около 100 км отражается от нижних слоев ионосферы. Значит, распространение таких «пространственных» радиоволн зависит от отражающих свойств ионосферных слоев и, следовательно, от деятельности Солнца. Так, в дневное время ниже слоя «Е». на высоте около 80 км, появляется еще один слой ионизированного воздуха — слой Д. Он сильно поглощает радиоволны, поэтому днем приемники получают только волны, бегущие над самой поверхностью Земли. Когда же Солнце заходит, в приемник рвутся оба вида волн. Иногда они действуют согласно, а иногда уничтожают друг друга. Нужно знать соотношение ин-тенсивностеи этих двух видов волн. Поэтому при проектировании всякого рода радиостанций необходимо знать электропроводимость почв для расчета распространения «стелющихся» волн.

Такая карта электропроводности почв для всей территории СССР составлена у нас в Институте земного магнетизма. ионосферы, распространения радиоволн Академии наук СССР (ИЗМИРАН). Большую помощь в проведении массовых экспериментов (каким явилось составление карты) оказали юные радиолюбители. Они, путешествуя, измеряли проводимость почв.

Теперь нужно выяснить еще одну интересную загадку природы.

Давно предполагалось, что морская вода неплохо проводит электричество (она значительно засолена), поэтому над ней должны хорошо распространяться радиоволны. Но это

4