Юный техник 1962-10, страница 15

Юный техник 1962-10, страница 15

по его залам, и сразу бросалось в глаза,К мно

голюдно у микролитражных автомобилей/ »/Бдва паренька из Новосибирска, Борис Хомутов и Николай Yl-ob, заинтересовались одноместным автомобилем «ТУииш^ц* (Москва). Он действительно красиво отделан и ^рчеьш прост по конструкции. На нем установлен подвесьюй велосипедный двигатель «Д-4», благодаря чему машАна -ра|$ивает скорость 25—30 км/час. Корпус у «Тушинца» не<й^6Ьтчыи. Он выполнен из пенопласта, поэтому автомобил! очеяЗ> легкий. Он весит всего 56 кг.

Поверить в такой вес новосибирцам было трудно. Они сами создавали машины и хорошо знают, сколько может весить автомобиль. В данном случае их сомнения рассеялись, когда экскурсовод разрешил приподнять машину. Если Колю и Бориса интересовал «Тушинец», то другие посетители с не меньшим интересом отнеслись к «Юному сибиряку-62» — машине, в строительстве которой Коля и Борис принимали активное участие. В их автомобиле поставлен двигатель от мотоцикла «ИЖ-56» мощностью 14 л. с. «Юный сибиряк-62» развивает скорость до 70 км/час и может перевозить 4—6 человек. Ввиду того, что он предназначен для обслуживания сельских школ, ученических бригад, пионерских лагерей, станций юных натуралистов, у него съемный кузов (см. фото на стр. 15).

В крытом кузове установлен проекционный аппарат для демонстрации диафильмов (можно демонстрировать и 8-миллиметровые кинофильмы — на задней стенке вмонтирован экран). При желании кузов легко снимается и вместо него устанавливается цистерна для воды емкостью 175—200 л.

Кабина оборудована радиоприемником на полупроводниках.

С большим интегесом рассматривали посетители и автомобили, изготовленные в Курском дворце пионеров. Тщательная отделка прогулочного автомобиля «Товарищ» позволила зарегистрировать его в ГАИ и получить свой номер.

Если говорить о радиолюбителях, то их работы представлены довольно широко. Вот в уголке стоит радиокомбайн, около него с наушниками сидят школьники. Это радисты-операторы Таллинского дворца пионеоов демонстрируют работу на радиостанциях KB и УКВ. Так было летом. Три года подряд, во время летних каникул, группа радистов проводила в павильоне показательные радиообмены с радиолюбителями разных стран мира.

Успехи у таллинских радистов большие. Они установили около 15 тыс. радиосвязей с радиолюбителями почти всех стран мира, имеют 20 всесоюзных и международных дипломов. Их радиоклуб трижды награждался дипломами ВДНХ, а большая группа юных опеюато^ов и конструкторов — медалями «Юный участник ВДНХ».

Работали радисты на радиокомбайне, изготовленном в конструкторской секции радиоклуба. Радиокомбайн состоит из 10 отдельных сьемных и 3 блоков постоянного крепления и имеет передатчик, позволяющий работать

13