Юный техник 1962-10, страница 31

Юный техник 1962-10, страница 31

гостей. Придут ли? Окна уже исполосованы крупными холодными каплями. И вот тишина взрывается барабаном конголезцев, речитативом кубинских гитар. Смех, разноязыкий говор заполняют дом. Потом идут американские студенты, большая компания датчан...

Беседы за столиками, в дверях, коридорах — на самые различные темы. Рде можно посмотреть произведения советских художников? Марксизм за или против индивидуальности? А есть ли еще колониальные проблемы?..

Взгляды тоже самые разные. Но много общего. Это когда разговор идет о том, что близко каждому: ненависть к воине, к угнетению, к фашизму.

Светловолосый паренек из ГДР с жаром рассказывает о героических усилиях молодых немцев, противоборствующих угрозе новой войны. Гости внимательно слушают — у немецких патриотов есть чему поучиться...

А потом Гимн демократической молодежи. Он звучит стройно, клятвенно, — может быть, именно потому, что звучит на разных языках.

Вечером мо\одые кубинцы встречались с болгарами, французы пришли в гости к алжирским посланцам, представители Китая и Западного Берлина беседовали с финнами.

Автобусы с пятилепестковыми цветами можно было видеть на загородных дорогах — это участники фестиваля отправились в другие города Финляндии по многочисленным приглашениям молодежных организаций.

Теперь фестиваль шагает по стране, его не удержать, не замолчать.

А ЭТИ - ПРОТИВ

Они беснуются у советского клуба «Спутник» и орут. Выпученные от натуги глаза, пьяные физиономии, перекошенные тупой злобой. Из-за кустов, куда не достает свет фонарей, летят камни и комья грязи.

Сегодня они распоясались, «антифестивальщики»: их наглость подогревается влиятельными шефами. Шефы не жалеют виски и дают указания на английском языке. На этом же языке наемники орут нашим: «Гоу авэй!» — «Уходите!»

Наши стоят плечом к плечу, в суровом молчании. И фашистские выкормыши понимают: к клубу не подойти. Поэтому они трусливо теснятся в темноту, готовые броситься наутек. И вот уже бросились: подошли полицейские машины. Несколько полновесных ударов дубинками — и куда девалась пьяная храбрость! Только ломятся кусты от удирающего «антифестиваля» да слышится последнее английское повизгивание откуда-то с дальних тропинок парка.

Так не только в парке Кайсаниеми. Всюду, где появляются эти провокаторы, гневной волной вскипает общее негодование. Сами финны вместе с делегатами фестиваля говорят наемникам: «Убирайтесь сами и не мешайте большому празднику!»

29