Юный техник 1962-10, страница 57

Юный техник 1962-10, страница 57

40 ЛЕТ

40 лет прошло с тех пор, как на библиотечные полки легли первые книжечки с грифом «Молодая гвардия». И все эти годы «Молодая гвардия» всегда была на передовых рубежах: вопросам морального, эстетического воспитания, науки и техники, жизни комсомольских и пионерских организаций, героям труда посвящалась литература, издаваемая молодежным издательством.

Первые книги! Перелистывая пожелтевшие страницы этих скромных по оформлению, тоненьких первенцев, невольно вспоминается прошлое. Трудно было тогда стране: не хватало хлеба, железа, бумаги. Плохая газетная бумага, минимальные тиражи — 5 — 7 тыс. Если книгу удавалось выпустить тиражом в 15 тыс. — это было событие.

В первый год издательство выпустило всего 72 книги объемом 216 печатных листов. Как друзья и советчики пришли на помощь молодежи советские писатели и поэты. Здесь, в «Молодой гвардии», печатались стихи В. Маяковского и С. Есенина, А. Безыменс-кого и Н. Асеева. В молодежное издательство пришли со своими первыми рассказами Б. Житков, А. Гайдар и Н. Богданов. Каких добрых и дерзких наставников жизни нашли школьники и пионеры, комсомольцы и молодежь в произведениях И. Ильфа и Е. Петрова, К. Паустовского и М. Шагинян, В. Кетлинской и Э. Багрицкого! Много раз переиздавались в «Молодой гвардии» статьи и речи В. И. Ленина, Н. К. Крупской, М. И. Калинина. Для молодежи написал свою вечно молодую книгу Н. Островский «Как закалялась сталь».

Удивительно разносторонним стало издательство за последние годы. Самый взыскательный читатель найдет на свой вкус книгу среди тех 450 книг, которые выпустила «Молодая гвардия» только в 1962 году: книги о последних достижениях науки и техники, книги с маркой *ЖЗЛ» — что значит «Жизнь замечательных людей», повести и рассказы о героях-пионерах и простых рабочих, о покорителях целины и завоевателях космоса, книги о путешествиях по родной стране и о далеких чужих странах, книги для вас, ребята, юные техники, в которых рассказывается, как построить модель самолета, запаять кастрюлю, построить приемник.

Одних только журналов «Молодая гвардия» издает 12 названий. И сколько поистине прекрасных часов проводит каждый из вас за чтением этих книг и журналов! Сколько прекрасных мыслей, желаний, дел родилось у каждого от общения с вашими верными друзьями, создавшими так много замечательных книг! А это и есть лучшая награда всем тем, кто вот уже сорок лет шел и идет с вами рядом.

а потому что произошло ГРУППОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЛАНЕТ И ИХ СПУТНИКОВ. То же относится и к спутникам планет.

На четвертой стадии развития Солнца, после того как возникли четыре группы планет и четыре группы спутников, материя туманности исчезла, так как израсходовалась на образование планет и их спутников. В настоящее время новые планеты в солнечной системе возникнуть не могут.

так как нет достаточного количества материи для их Образования.

Астероиды — это нескон-струировавшаяся планета между Марсом и Юпитером, а кольцо Сатурна — это не-сконструировавшийся спутник у Сатурна. Можно предположить, что выбросы из Солнца и Сатурна не достигли туманности, так как энергия выброса была небольшая, и поэтому конденсация планеты (спутника) не произошла.

57