Юный техник 1962-10, страница 56

Юный техник 1962-10, страница 56

лом! Как и из какой материи возникли и Солнце, и планеты, и их спутники, и другие тела в солнечной системе!

По-видимому, и Солнце и планеты прошли четыре стадии развития, и каждая стадия развития приводила и образованию группы планет и спутников у планет, свойственных по своим массам, физическим и химическим особенностям данной стадии развития. Каждой стадии развития Солн-ца и планет соответствовал свой тип ядерных реакций — и в Солнце и в планетах, что, вероятно, и обусловило физико-химические различия между группами.

В нашей Галактике насчитывается 150 млрд. звезд и сотни миллионов газовых, газово-пылевых и пылевых туманностей. И Галактика, и туманности, и звезды обращаются вокруг центров своих систем в направлении против часовой стрелки — справа налево. Так же они вращаются и вокруг своих осей.

Солнце возникло в газово-пылевой холодной туманности, которая уплотнялась и в результате вращения вокруг своей оси становилась все более плоской. Уппотнение привело к образованию плотного ядра (протозвезды) в центре туманности. Это ядро затем в результате сжатия и уплотнения превратилось в горячую звезду (Солнце], вокруг которой была расположена туманность, не вошедшая в эту звезду.

В Солнце происходили и происходят ядерные реакции, которые приводят к взрывам и выбросам раскаленной материи (плазмы) из недр Солнца. И в настоящее время из поверхности Солнца выбрасываются протуберанцы.

И Солнце и туманность вра

щались (и вращаются) вокруг своих центров против часовой стрелки.

Туманность была холодной и медленно вращалась вокруг своей оси, которая одновременно являлась осью Солнца. Солнце же вращалось быстро вокруг своей оси. Это предопределило все четыре закономерности, установленные учеными в нашей солнечной системе.

Когда выброс из Солнца уходил по касательной от Солнца, то ком материи попадал в холодную газово-лыле-вую туманность, расположенную вокруг Солнца. По инерции он начинал вращаться в туманности вокруг Согнца, захватывая частицы туманности в зоне своего движения, превращаясь в протопланету, а затем и в планету.

Так происходил стадийный процесс образования планет. Первой планетой явилась планета Меркурий, последней — Плутон. Планеты возникли не одновременно, а последовательно одна за другой, через определенные периоды времени, но механизм образования планет и их спутников был единый.

Каждая новая планета своими гравитационными силами удерживала поначалу около себя часть газово-пылевой туманности, и в них также в результате ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАНЕТ с окружавшими их газово-пылевыми туманностями возникали спутники планет. Чем больше была планета, тем больше была туманность, которую планеты удерживали вокруг себя, тем больше должно было у такой ппанеты возникнуть спутников, что мы и имеем в действительности.

Планеты делятся на ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ не искусственно.

56