Юный техник 1962-10, страница 53

Юный техник 1962-10, страница 53

га представляет собой но

лож

Советской гитъся с не

ессор В. Федынс

•ы, создавая

Ч I тории прб-ечной cfrftTe-Ьению^Тланет льшое значе-ланет на дв# р не подвер-

Работа вый в\ солне» бес\

кссмогонии одежи не-

Ги

1Схожде1

мы, optffli

на две rjjfrni ние. Деление группы до си:

галось никакому сомне; Что aj^^a групш

tfl — зедойя: Мерк; Венера, З^мля, Mai BTOPAJ^^^rpynna больших планет; Юпитер, Сатурн, Уран,

fh.

Между Марсом и Юпитером расюложен пояс астероидов.

1ествует гипотеза, что на том месте, где расположен пояс астероидов, будто бы су-

г<ф а £ сортировать» планеты по их массам и их расстояниям от Соняца (см. рис. 1 цветн. BKir IV—V), то будет 1идно, что планеты делятся на ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ, а не на две rpynotit, как их делят ученые :их пор. К первой группе относится земная группа планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс — и астероиды, представляющие собой материю несконструиро-вавшейся планеты между Марсом и Юпитером. Во вторую группу входят Юпитер и Сатурн. В третью — Уран и Нептун, в четвертую — Плутон.

Если то же самое сделать и

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПДЛНЕТ

ществовала небольшая планета, которая распалась не то от столкновения с каким-то космическим телом, не то под действием гравитационных сил Юпитера. Астероиды согласно гипотезе и являются осколками этой планеты.

Планета Плутон не вошла ни в одну из двух групп планет, так как эта планета, мол, недавно (только в 1930 году) открыта, мала, далека от Солнца. Существует несколько гипотез о Плутоне, но ни одна из них не принята.

со спутниками планет, то у Юпитера и у Сатурна — у двух главных самых крупных планет солнечной системы — мы также выделим четыре группы спутников. Есть основания предполагать, что и у Урана и у Нептуна аналогично по четыре группы спутников.

Нетрудно заметить, что планеты делятся на четыре группы и по физическому и по химическому составу. Меркурий, Венера, Земля и Марс с этой точки зрения, безусловно,

ПРОБЛЕМЫ