Юный техник 1962-10, страница 50

Юный техник 1962-10, страница 50

«Малую школу электрической варки» провела в Пражском клубе девчат товарищ Гайнишова из «Электродома» Праги. На с и и м-к с: пионерки знакомятся с кухонным роботом и электрической сбивалкой.

например, занятия по технике варки, по технике кройки и шитья, по технике стирки, по технике ухода за одеждой — как видите, нашлось немало технических вопросов. Ведь чтобы варить на современной кухне, стирать с помощью современных стиральных машин, ухаживать за современной одеждой, нужно иметь и известные технические навыки Вот к ним-то и приобщал наш первый клуб. Как обращаться с электрическими кухонными роботами, мешалками, сбивалками, электрическими кастрюлями? Как их чинить? Как их хранить и т. д. Все это вошло в программу.

Так было положено начало. Теперь у нас работают десятки клубов девчат, причем не только в домах пионеров, но и в школах. В этих клубах занимаются школьницы 7— 9-х классов. Кроме знакомства с техническими предметами домашнего обихода, девчата

изучают и правила хорошего вкуса в одежде, в сервировке, в украшении жилища и т. д. В своих клубах девчата также учатся делать несложные домашние поделки — полочки, вазы, рамки, учатся сами проводить мелкий домашний ремонт и обращаться с новейшими пластическими материалами.

Очень часто девчата всем клубом ходят и на экскурсии. Прежде всего на предприятия, где работают преимущественно женщины. Либерецкий клуб девчат, например, посетил ряд заводов пищевой промышленности; пионерки беседовали с членами молодежных коллективов и бригад социалистического труда Пльзеньский клуб ходил на новостройки знакомиться с современными методами строительства жилых домов. Девчата из Теплице совершали туристские экспедиции по родному краю, навещая по пути сельскохозяйственные заводы.

Этим летом пионерки из 11 клубов девчат сошлись на туристском слете, который организовала редакция журнала *АБЦ>. Клубы девчат провели здесь свои соревнования.

Если вы хотите подробнее узнать о клубах наших девчат, напишите в Чехословакию по одному из следующих адресов: Dftm plonyru a mladeze, Cyrilmetod£jsk£ nam. 7, Praha-Karlln.

Dum pionyrti a mladeze, Nova Рзка.

Dfim pionyru a mladeze, Plzen и к каждому адресу припишите: „Divci klub" С наилучшими пожеланиями

Эва КАРОВА и Властислав ТОМАН из редакции «АБЦ», Прага Фото М. КОЦАРА

50