Юный техник 1962-10, страница 49

Юный техник 1962-10, страница 49

В поисках своего призвания много сельских пионеров и школьников работает в самых разнообразных кружках. Хорошей традицией последних лет явилось движение кружков юных механизаторов. Теперь все больше ребят и девчат принимает участие в работе так называемых «Пионерских земледельческих хозяйств», в которых они овладевают и современной техникой.

На фотографии вы видите юных механизаторов из города Млада Болеслава — города всемирно известного своим автомобильным производством под маркой «Шкода». Здесь под руководством комсомольцев из Сельскохозяйственной технической школы работает пионерский кружок юнььх механизаторов. На снимке — пионер Станда Гудец показывает свое умение на комбайне. Девчата тоже полюбили машины (см. снимок в заголовке): пионерка Ганка Бендова вместе с Пепиком Эрнстбергером и Иирком Прскавцем ухаживает за трактором.

В ряде школ имеются собственные маленькие универсальные тракторы «Мотороботы». Пионеры р-аботают на них, обрабатывая свои пришкольные участки или маленькие поля при своих пионерских хозяйствах. «Мотороботы» во многих школах являются первой земледельческой техникой, с которой знакомятся ребята.

Дорогие советские друзья! Есть ли у вас кружки юных механизаторов? Напишите нам о своей работе в Чехословакию, в редакцию «АБЦ»: Рга-ha 1, nam. М. Gorkeho 24.

Мы передадим ваши письма нашим пионерам-механизаторам.

КЛУБЫ ДЕВЧАТ

До последнего времени у нас остро стоял вопрос о том, что наши девчата-пионерки мало интересуются техникой, мало участвуют в работах технических кружков. А ведь вы хорошо знаете, что техника все больше вторгается в наш быт. Как же привлечь девчат к технике? Ответом на этот вопрос явилась массовая организация по инициативе журнала «АБЦ» клубов девчат.

Первый такой клуб начал работать в пионерском ломе на Карлике (Прага). Это был наш первый эксперимент. Мы разработали программу клуба так, чтобы она целиком захватила девчат. Включили в нее.

Пионерка Алена Стейнова — одна из лучших членов Пражского клуба девчат — приготовляет овощной напиток к встреч^ трех клубов (из Праги, из Пардубиц и Голиц) в пионерском доме на Кар-лине.