Юный техник 1962-10, страница 46

Юный техник 1962-10, страница 46

Такие занятия стали очень интересными и увлекательными. Оказалось, что одноразрядный сумматор может заменить диспетчера небольшой энергетической установки. Кружковцы демонстрировали это на построенной ими схеме. Схема состояла из трех «цехов завода» и двух неодинаковых генераторов. К выходам сумматора подключали пусковые контакты генераторов, а на входы подавали сигналы «цехов». Если любой из цехов просил энергию, включался малый генератор. Его энергии было достаточно для любого цеха. Если просили энергию два любых других цеха, включался большой мощный генератор и отключался малый. Если поступали сигналы от всех трех цехов, включались оба генератора. Всю эту работу автоматически, безошибочно и не утомляясь выполнял сумматор, обеспечивая самый экономичный режим расхода энергии.

И вот после того как основные принципы работы и устройства логических элементов были усвоены, когда первый опыт увенчался успехом, ребята под руководством Валентина Николаевича Касаткина и преподавателя Аркадия Константиновича Денисовича приступили к постройке второй логической молекулы — двухразрядного умножителя. В основу ее конструкции легла старая автоматическая телефонная станция, переданная школе из санатория «Ливадия». На постройку кибернетических устройств потребовалось много электромагнитных реле, а там их хватало. И умножитель вскоре был сделан, его назвали «Искрой».

Школьная кибернетическая машина успешно продемонстрировала свои способности на областной и республиканской выставках. Со временем она стала экспонатом на Выставке достижений народного хозяйства в разделе «Юные техники — Родине» и демонстрируется там сейчас.

mt

т и ма териков

ЭЛЕКТРОЛАМПА РАБОТАЕТ ОТ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Далеко не всегда целесообразно использовать в шахте электропроводку: если в воздухе есть примеси горючих газов, например метана, малейшая искра может вызвать пожар или взрыв. Чтобы избежать опасности, машины и установки нередко приводят в действие сжатым воздухом.

А как быть с освещением?

Эту проблему ьенгерские ин

женеры решили так. Они создали люминесцентную лампу, которая подключается не к электрической сети, а к воздушной магистрали высокого давления. Сжатый воздух, поступая в пампу, вращает ротор небольшой динамо-машины, расположенной внутри. При этом вырабатывается ток, который заставляет светиться люминофор, нанесенный на стенки стеклянной трубки.

46