Юный техник 1962-10, страница 45

Юный техник 1962-10, страница 45

солнце, сегодня днем светит солнце — значит, днем всегда

светит солнце), разделения (если он не будет учиться ^г- в школе, техникуме, институте, — то не сможет сделай /тйальшего) и отрицания (завтра будет дождь — завтра нЪубп^ет дождя). Кружковцы узнали, что для суждений такого тмвб в кибернетической машине построены соответствующие иЩк^к We^ufcae-мые логические элементы: «и», «или», «не». Oao6uiemf^iMH занимается элемент «и». Он выдает сигнал лишь ЯсЧА>Л *огда сам получит несколько команд. Второй элемент иМ^Й^ ^я по

тока входящих сигналов определяет только один %^еобхвЦимый. Элемент «не» преобразует входящий сигнал в противоположный по методу «есть сигнал — нет сигнала». Для того чтобы лучше усвоить работу каждого логического элемента, кружок технической кибернетики изготовил целую серию плакатов. Элемент «и» был изображен в виде большого колокола, раскачать язык которого могло не менее чем 3 или 2 входящих сигнала-звоночка. На другом плакате этот же самый элемент показан в виде трехразъемного моста, по которому должен прошествовать сигнал, если маленькие сигнальщики-колокольчики перемкнут свои мостики (см. рисунки). Плакат плакатом, а какими же должны быть сигналы в действительности? Что они должны значить и что собой представлять?

И опять ребятам пришлось делать для себя небольшие открытия. Они узнали, что любое суждение может быть представлено в виде цепочки ответов «да» или «нет», только нужно правильно ставить вопрос. В кибернетической машине эту цепочку логических ответов «да», «нет» выполняют электрические импульсы: сигналу «да» соответствует импульс, сигналу «нет» — его отсутствие. А это как раз легко представить цифрами 1 и 0, то есть цифрами двоичной системы счисления, и в этой системе решать задачи.

В поисках того, как лучше рассказать о логических элементах, юные математики использовали ту же аналогию с химическими элементами. Так же как и другим, они горячо доказывали мне:

— Известно, что атомы химических элементов соединяются в сложные молекулы, которые обладают качествами того или другого вещества. Подобно этому, три простейших логических элемента «и», «или», «не» позволяют в различном соединении между собой создавать простейшие логические молекулы, которые тоже обладают определенными свойствами. Вот, например...

И приводились примеры. Два атома водорода и один атом кислорода образуют молекулу воды с известными всем свойствами. Подобно этому 5 логических атомов «и», три «или» и один «не» образуют простую логическую молекулу со своими свойствами (механическая модель — так называемый одноразрядный сумматор).

Логическую молекулу первым в школе построил десятиклассник Глеб Кравецкий. Вот она и считала до трех, совершая ту же логическую работу над введенными сигналами, какую делал бы человек, если бы он считал до трех в двоичной системе. Вскоре было замечено, что одна и та же молекула с одними и теми же элементами может быть использована в различных логических ситуациях.

3*

35