Юный техник 1962-10, страница 54

Юный техник 1962-10, страница 54

представляют одну общую группу. Планеты же, которые до сих пор объединяют во второй группе (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), следует разделить на две группы по количеству водорода в их составе: Юпитер на 85% состоит из водорода, Сатурн — на 50%, а Уран и Нептун содержат всего лишь 15—20% водорода.

Что касается планеты Плутон, то не может быть сомнения в том, что эту планету следует отнести к четвертой группе планет. И именно тот факт, что в системах Юпитера и Сатурна мы имеем по четыре группы спутников, дает право считать, что и у Солнца должны быть четыре группы спутников, то есть планет.

Как видите, имеет место полное подобие основных закономерностей в структурах трех главных систем: солнечной системе и в системах Юпитера и Сатурна, в которых фактически сосредоточена почти вся масса солнечной системы.

Расположим планеты и их спутники на экваториальном радиусе Солнца и планет по их среднему астрономическому расстоянию от центров их систем — планеты от Солнца, спутников — от планет.

Обратите внимание на следующие закономерности. Первые группы спутников Юпитера и Сатурна расположились в одинаковых интервалах пространства от планет, а именно от 100 до 700 тыс. м, а вторые группы — в интервалах пространства от 1 до 2 млн. км. Между второй и и третьей группами и третьей и четвертой группами у Юпитера почти одинаковое расстояние: 9,5 и 9,3 млн. км, а у Сатурна между третьей и четвертой группами такое же

расстояние, как между третьей и четвертой группами у Юпитера — 9,3 млн. км.

Спутники четвертых групп в этих системах имеют самый большой наклон своих осей к орбитам планет и к их эк-ваторам.

Самые близкие к планетам спутники в этих системах — Юпитера и Сатурна — отстоят от планет почти на одинаковом расстоянии: у Юпитера — Амальтея — 181 тыс. км, у Сатурна — Мимас — 185 тыс. км.

Характерно, что закономерности расстояний планет от Солнца аналогичны закономерностям, наблюдаемым в системах Юпитера и Сатурна.

Начиная от Венеры до Урана, расстояния между ппанета-ми увеличиваются почти вдвое. От Солнца до Сатурна — 1,5 млрд. км. От Сатурна до Урана, от Урана до Нептуна, от Нептуна до Плутона — по 1,5 млрд. км в среднем.

Если за Плутоном сохраняется та же закономерность в расстояниях между планетами (Уран — Нептун — Плутон), то за Плутоном на расстоянии примерно 1,5 млрд. км от Плутона должна быть еще одна планета — Трансплутон — вторая планета четвертой группы планет.

В первой группе мы имеем пять спутников Солнца — пять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, астероиды. У Сатурна в первой группе тоже пять спутников. У Юпитера три спутника в первой группе. Можно сделать предположение, что если в первых группах во всех этих системах должно быть одинаковое количество спутников, то у Юпитера в первой группе должно быть еще два спутника между Амальте-ей и Но.

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Планета вьнера

Близкие к этой страницы