Юный техник 1962-11, страница 34

Юный техник 1962-11, страница 34

Первая модель самолета! Первый запуск ее в полет! Вряд ли кто из овиамоделистов забудет эти первые свои шаги в большую авиацию! Вам, вчерашним, сегодняшним и будущим авиамоделистам, и посвящают свои миниатюрные плакаты — почтовые марки художники разных стран.

На цветной вкладке I изображены почтовые марки, посвященные юным авиамоделистам. Больше всего выпущено таких марок в Советском Союзе. Первая марка появилась у нас в 1938 году. На ней изображен пионер, запускающий схематическую модель. Кстати, это была вообще первая в мире марка, изображающая летающие модели. Вторая марка с летающей моделью вышла также в 1938 году в серии, посвященной воздушному флоту Советского Союза. На ней вы видите летающую модель четырехмоторного самолета, которую держат пионеры. Третья авиамодельная почтовая марка появилась спустя 10 лет в серии, посвященной пионерам. Художник нарисовал здесь пионеров с моделями во время соревнований. В 1951 году коллекционеры получили еще одну марку. Она вышла в серии, посвященной нашему воздушному спорту, и изображала школьника, запускающего резиномоторную фюзеляжную модель. На марке 1953 года вы видите пионера уже с кордовой моделью, имеющей поршневой двигатель. Последняя марка выпущена у нас в честь 40-летия пионерской организации. Она посвящена советским ракетомоделистам, которые в мае 1962 года успешно провели первые соревнования.

В странах социалистического лагеря — Венгрии, Румынии, Чехословакии и Китае — также выпускаются марки с авиамоделистами.

Венгерские марки с пионерами, запускающими модели планеров, появились: одна — в 1950 году в серии, посвященной Международному дню детей, а две другие — в 1954 году в серии, выпущенной в честь дня авиации. В Румынии известны три марки с авиамоделистами. На одной из них, 1948 года, изображен авиамоделист с тай-мерной моделью, имеющей двухкилевое оперение. Две другие марки появились в 1953 году. Одна — с пионером, запускающим модель планера, — была выпущена в честь организации юных пионеров, другая — с пионеркой, запускающей модель планера с леера, — из серии, посвященной спортивной авиации.

В Чехословакии в 1959 году появились марки с изображением ракеты, вокруг которой разместились ребята. Марна выполнена в стиле детского рисунка. Еыход в свет этой марки показывает, как велик интерес к ракетной технике у чехословацкой молодежи.

Вышла в 1957 году серия марок, посвященных воздушному спорту, и в Китайской Народной Республике. На одной из них вы видите группу детей, запускающих летающие модели.

Внимательно посмотрите на марку Португалии с авиамодельной тематикой. Она вышла в свет в 1959 году в честь юбилея Португальского аэроклуба. На этой марке изображена летающая модель планера. Португальских ребят — кто строил и запускал ее в полет — нет на марке. Это и понятно. Португальские фашистские власти Салазара развивают воздушный спорт только среди богачей-любителей. Авиамоделизм как средство развития детского творчества в широких массах молодежи в этой стране не используется.

Вот так, по почтовым маркам, можно проследить, какую роль играет в разных странах один из увлекательнейших видов спорта — авиамоделизм.

И. Но стенhq