Юный техник 1962-11, страница 33

Юный техник 1962-11, страница 33

к

конденсатору и настроить их по отдельности в резонанс на частоту питающего схему тока, то схема приобретает удивительные качества. При резонансе индуктивное сопротивление равно емкостному сопротивлению. Они компенсируют, уравновешивают друг друга, и схема ведет себя так, как будто оба они отсутствуют, а есть только активное сопротивление. Разностное напряжение, которое мы измеряем в этой схеме, зависит лишь от активного сопротивления катушки. Элементы схемы Rh и Сн выбирают таким образом, чтобы при изменении зазора напря

жение на катушке оставалось постоянным.

Удается подавить влияние зазора величиной до 200 и выше микрон. ▲ это очень важно, так как неровности поверхности, смазка и т. п. не будут влиять на показания. Такие приборы реагируют лишь на качество металла. Ключ к решению проблемы контроля немагнитных металлов найден. Но пока лишь проложена еле заметная тропинка. Впереди много работы. По тропинке нужно проложить широкую дорогу на пути к полной ликвидации аварий.

А. Дорофеев

угрожающе засветились несколько ламп, и... рольганг остановился. Дефектоскоп отказался принимать некачественную про-

д\кц1ию.

Когда на Минском подшипниковом заводе установили ЭМИДы, долговечность под липников возросла в несколько раз. Раньше в заводских лабораториях инженеры тратили до 6—8 часов напряженного труда на то, чтобы выявить в металле карбидную сетку, которая ухудшает структуру металла. ЭМИД проделывает эту работу за 1 минуту.

Новые дефектоскопы отправляются в большую дорогу на заводы нашей страны.

Инженер Л. ЛИФШНЦ