Юный техник 1962-11, страница 31

Юный техник 1962-11, страница 31

Изменение сопротивления возбуждающей катушки при наличии дефекта под ней вызовет отклонение стрелки прибора. В дифференциальной схеме катушки включаются навстречу друг другу. Индикатор в виде вольтметра может фиксировать разностное напряжение обеих катушек. Если они одинаковы, то прибор покажет нуль.

Посмотрим, как работает такой прибор. Установим на эталонную деталь компенсационную катушку. Сбалансируем прибор по годному изделию. Устанавливаем возбуждающую катушку-щуп на испытываемую деталь. Прибор показал нуль — деталь годная. Но вот стрелка отклонилась. Что это! Дефект! Нет. В этом еще нужно убедиться. Оказывается, на показания прибора влияет чрезвычайно много факторов и главный из них — как плотно установлен щуп. Даже маленький зазор вызывает показания. Зазор в 3 микрона дает такое же отклонение стрелки, как и не

допустимый дсфехт. А ведь слои жировой пленки обычме бывает толще!

ПРИБОР, НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ К ЗАЗОРУ

В основе работы прибора лежат простые радиотехниче* с кие соображения: любую катушку можно представить себе состоящей не из одного, а из двух сопротивлений — активного и индуктивного. Полное сопротивление катушки равно геометрической сумме этих сопротивлений, вычисленной по формуле теоремы Пифагора:

z - ]/ R- +

где R — активное сопротив-ление,

^ R

/Щр—с=з—«

Фуко в детали, на катушку надевают вторую, из мерительную катушку. Уловленный ток сравнивается с полем эталонной детали. Кривая на экране осциллографа дает четкий ответ. Сравнивая с эталоном, мы можем проанализировать даже структуру металла, проверить глубину термообработки, обнаружить дефекты. И что особенно важно деталь контролируется неконтактным способом.

Так родилась новая семья ЭМИДов — электромагнитных индуктивных дефектоскопов.

ЭМИД всесторонне оценивает детали. Он подключается к счетно-решающему устройству и встраивается непосредственно в автоматическую линию, производящую данные детали. Когда, например, шарик от шарикоподшипника поступает в ЭМИД, он сам, без участия рабочего, полностью контролирует его и пропускает в канал годной продукции. Если в ша-