Юный техник 1962-11, страница 28

Юный техник 1962-11, страница 28

^^z^Kui- ВИХРЕВЫЕ ТОКИ

ПРЕДОТВРАЩАЮТ АВАРИИ

ГИБЕЛЬ «КОМЕТЫ»

Несколько лет назад мир облетела весть о гибели над Средиземным морем английского пассажирского самолета «Комета».

Во время трагически закончившегося полета связь с «Кометой» была непрерывной, тревожных радиограмм не поступало. Катастрофа была мгновенной. Лишь находившиеся поблизости рыбаки стали ее свидетелями. Обломки «Кометы» утонули в море. Спустя некоторое время остатки самолета подняли на поверхность. Изучение их позволило нарисовать картину гибели.

В воздухе самолет испытывает сильные напряжения, сопровождающиеся вибрацией. На большой высоте на его обшивку дополнительно действует сила вследствие разницы давления воздуха в салоне и атмосферы. Реши

ли, что в обшивке «Кометы» была невидимая трещинка. С каждым полетом она увеличивалась. И, наконец, наступил момент, когда металл не выдержал. Обтекаемая форма машины была нарушена, и в считанные секунды от комфортабельного самолета осталась груда обломков.

ПОИСКИ МЕТОДА

Конструкторы нередко вы-, бирают запас прочности, не превышающий 1,2. А это значит, что самолеты должны изготавливаться из металла самого высокого качества. Никакие, даже невидимые, пороки в металле недопустимы. Поэтому необходим самый строгий контроль. Выявить невидимый дефект — значит предотвратить аварию.

Разработкой методов обнаружения невидимых пороков металлов занимается специ-

- БРАКА НЕТ! -ГОВОРИТ АВТОМАТ

По конвейеру идет продукция. Вот иже готовое изделие собирается вступить в жичнь. Но... стопt Слово за ЭМИ Пом. Его слово — решающее. Сейчас он €взглянетэ на изделие и досконально оценит его. За-

Наше время — эпоха автоматики. А в автоматике главное — надежность.

Возьмем обычный автомобиль. Достаточно лопнуть даже не карданному валу, а всего лишь болту карданной вилки, как машина выходит из строя.

Поэтому решение проблемы надежности и долговечности упирается в высокое качество изделия от простого болта до сложного двигателя. А, в свою очередь, единственным -"А гарантом качества является технический контроль Если ^ контроль совершенен, то в изделии можно не сомневаться.