Юный техник 1962-11, страница 25

Юный техник 1962-11, страница 25

канала отойдет рукав до Азовского моря. Джанкой станет портом, и корабли Азовского моря поплывут к Каховке (см. цв. вкл.).

Прежде чем выйти к Керчи. поток еще трижды испытает резкий подъем. Четыре насосные станции поднимут его в общей сложности на 105 м. Последняя из них. расположенная перед Керчью. повысит уровень на 16 м. Из этого вовсе не следует, что ее мощность должна быть вдвое больше джан-койской станции, обеспечивающей всего лишь 8 м перепада. Пять шестых потока разойдутся по крымским пашням раньше, чем на его пути встанет четвертая станция. Значит, и перекачивать ей придется только остаток.

К пашням поведут воду специальные каналы-рукавчики. Их общая длина составит 4 ООО км — в десять раз больше длины основной магистрали.

Стройка объявлена ударной комсомольской. Сотни комсомольцев приехали сюда, чтобы сесть за рычаги бульдозеров, скреперов, воздвигать дома и заводы. У стройки свой комсомольский штаб, свой комсомольский вожак — Иван Яценко.

Один из строящихся цехов железобетонных конструкций.

Иван Яценко — начштабо комсомольской стройки.

Высокий, мощно сложенный парень, от которого так и веет добродушием и твердостью. Его жизнь на строительстве — жизнь многих комсомольцев. Днем — среди дизельного рева тягачей, на строительных площадках, вечером — он студент. Вечером — книги и институтская программа.

Учиться приходится и днем: строительство канала — школа коммунистического труда. Здесь все решают техника и правильная организация ее. Вдоль канала возводятся заводы железобетонных конструкций, заводы ремонта механизмов, жилые дома. Чувствуется размах, государственный подход к делу. Бульдозер вышел из сгроя — найдется место, где он получит хороший отдых и ремонт. Каналу нужны квалифицированные и постоянные кадры — значит, строй дома. И вот на берегу будущей крымской реки растут общежития, гостиницы, многоквартирные блоки, детские сады — экономичные и удобные дома современного стиля.

23