Юный техник 1962-11, страница 24

Юный техник 1962-11, страница 24

' J

Крыму во все времена не хватало своего Днепра. Недостаток влаги сводил на нет все достоинства крымских черноземов. Как во времена скифов, так й теперь нормой для этих мест остается 350 мм осадков в год. За тот же год лучи южного солнца испаряют с водной поверхности слой толщиной 800 мм. Такова арифметика водоснабжения пашен крымских степей. Приходится собирать вешнюю воду в бетонированные колодцы, да разве запасешься на целое лето?!

А как утоляли жажду древние херсонесцы или жители Неаполя Скифского, осаждаемые в своих городах-крепостях по нескольку лет подряд? Я бродил среди развалин этих больших некогда городов, трогал их тысячелетний мрамор, входил в дверные проемы, заглядывался на руины. Иногда в поле моего зрения попадались странные отверстия, проделанные в полу. В некоторых местах разрушения обнажают их продолжение — каменные кувшины-подвалы. Те же самые.

Там. где раньше в атаку шли танки, идут теперь тракторы...

В. Григорьев

только не бетонированные колодцы.

С высот Неаполя Скифского, построенного, выражаясь современным языком, на господствующей высоте, я рассматривал через бинокль симферопольские бульвары, пытаясь отыскать один внешне ничем не выделяющийся дом. Дом с деловой вывеской «Филиал Укргипроводхоза».

В этом здании сейчас расположился штаб строительства Северо-Крымского канала. Сюда приходят ежедневные сводки о ходе стройки, здесь обсуждаются направления главных ударов. У ворот то и дело тормозят запыленные «газики», привозящие из степи свежие вести, останавливаются колонны грузовиков. Стройка разворачивается!

600 . тыс. гектаров земли будут орошены после полного введения канала в строй! Половина того, что возделы-вается сейчас. Ежесекундно тремстам кубометрам днепровской воды суждено менять привычное течение. 300 кубометров в секунду! Это столько, сколько несет вся река летними месяцами в районе Киева. Там. где теперь раскинулось Каховское море, часть Днепра завернет на юг, пройдет самотеком по существующему Краснознаменному магистральному каналу, пересечет Перекопский перешеек и выйдет к Джанкою. Здесь насосные станции подымут ее на 8 метров. чтобы обеспечить дальнейший самотек. Здесь же от