Юный техник 1962-11, страница 26

Юный техник 1962-11, страница 26

Каналу нужны заводы!

Будут заводы!

Грандиозность размаха стройки ощущаешь еще сильней при взгляде на карту реконструкции Крыма. Бросаются в глаза новые гигантские водохранилища. Оказывается, водохранилища призваны решить трудности водоснабжения в период зимы, когда движение воды по основному руслу будет прекращено. Другая сложность — реки, пересекающие трассу канала. Канал не должен мешать их течению. Поэтому в местах пересечения реки уйдут в подземные галереи. как на центральных улицах Москвы уходят под землю ручьи пешеходов, чтобы не мешать потоку автомобилей.

Эти сложности относятся

Таким материалом упакован древний могильник, случайно вскрытый бульдозером.

к числу естественш iv созданных. так сказать, самой природой. Но иногда природа бывает ни при чем. Иногда впереди бульдозеров и скреперов приходится пускать группы минеров: война посеяла в крымские черноземы свои семена. Проржавевшие мины и фугаски свозятся в одно место, и тогда над степью вырастает черный столб и разносится эхо взрыва — эхо войны.

История коснулась этих мест и еще одной стороною. В 1846 году русский ботаник Стевен составил проект орошения крымских земель днепровскими водами. Коллекция проектов Министерства государственных имуществ увеличилась на один экспонат — этим дело и кончилось. То же самое произошло в 1912 году с аналогичной работой инже-. нера Моргуненкова. Неудача проектов была вызвана, во-первых, равнодушием царских чиновников, во-вторых, слабостью производительных сил ушедшей эпохи. Расчеты показывают, что все затраты на реконструкцию Крыма, при наличии совре менной строительной техники, окупятся очень быстро — в течение нескольких лет. И тогда, как из гидростанции, посылающей в провода после нескольких лет эксплуатации ток, который «ничего не стоит», . из Крыма в сторону, противоположную движению оросительного потока, хлынет поток дешевого хлеба, винограда, кукурузы, фруктов. Каждый гектар орошаемых земель получит 2 500 кубометров воды, а взамен даст урожай вчетверо богаче теперешнего.