Юный техник 1962-11, страница 30

Юный техник 1962-11, страница 30

просе оказывается сложным. Для произведения измерений нужны контакты. Изменение сопротивления металлов от трещин и других невидимых дефектов очень невелико, поэтому приходится применять ток большой величины, порядка 10 а. При таком токе контакты искрят и обгорают. Помимо того, величина переходного сопротивления между контактами и поверхностью меняется от силы нажатия, от чистоты обработки и еще от целого ряда факторов. Поэтому от применения контактов в дефектоскопии пока пришлось отказаться и направить усилия на поиски таких методов, которые позволили бы пропустить ток по металлу без них. Оказалось, что такая возможность имеется. Ток в металле можно создать с помощью простой катушки, подключенной к генератору высокой частоты. Если к такой катушке поднести кусок металла, то вследствие индукции в нем потекут вихревые токи (токи Фуко).

ДЕФЕКТ ЛИ!

Непосредственно замерить вихревые токи невозможно. Но о их величине можно судить по изменению полного сопротивления катушки. Для этого ее включают в плечо мостовой или дифференциальной схемы. Другое плечо схемы составляет эталонная компенсационная катушка. Схемы питаются током высокой частоты от маломощного лампового генератора. Обе катушки выполняются одинаковыми. Компенсационная катушка устанавливается на деталь, принятую за эталон. В мостовой схеме стрелка прибора показывает нуль в том случае, если произведения полных сопротивлений противоположных плеч равны между собой.

Раньше, чтобы выяснить структуру летали, из целой партии отбирали несколько штук и посылали на исследование в лабораторию. Там деталь распиливали, отшлифовывали, протравливали кислотой и исследовали под микроскопом. Например, из партии в 10 тыс. штук на исследование послали 10 штук, это 0,1%. Если, допустим, из этих 10 штук структура одной детали окажется неудовлетворительной, то партию пропускают, если больше, то партию выбраковывают. Это метод выборочного контроля. При нем, однако, в производство проскакивают негодные детали, которые впоследствии могут стать причиной аварии.

Но как создать метод стопроцентного контроля?

Если в обычную катушку вместо сердечника вложить какую-то деталь, то при наличии дефектов характеристики поля, создаваемого в детали токами Фуко, будут другими, нежели у «здоровой» детали. Чтобы улавливать токи